Воронеж облачно +1°
USD
91.98
EUR
100.24
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские власти взялись всерьез за промышленность

19:02 20.02.2018
2 мин
0
1520

В воронежскую промышленность нужно активнее привлекать средства инвесторов, причем не только и не столько крупных.

Об этом был основной посыл выступления главы региона Александра Гусева на расширенном заседании областного Совета промышленников и предпринимателей. Говорили о нынешней ситуации в производственной сфере. На фоне среднероссийской она выглядит хорошо, по некоторым показателям растет опережающими темпами. И тенденции эти будут усиливаться, если нацелиться на более плотную работу с научно-исследовательскими институтами, венчурными компаниями и, конечно, крупными партнерами, особенно в нефтегазовой промышленности — предлагать им новые разработки, выгодно отличающиеся от зарубежных аналогов не только ценой, но и качеством исполнения.

Что примечательно — заседание Совета промышленников и предпринимателей прошло не только под оптимистичные доклады — говорили и о проблемах. Например, ряд предприятий в условиях нынешней экономики оказались на качелях — портфель заказов то густ, то пуст. Из-за этого бизнес вынужден то сокращать производство и персонал, то вновь набирать нужные кадры. А найти их — квалифицированных — не так просто.

Есть проблемы и в кооперации — не зная возможностей друг друга, предприятия часто отдают подряды за пределы Воронежской области. Соответственно, утекают и деньги. Надежду на стабильность и рост производственники связывают с работой профильных структур Правительства Воронежской области. Исполняющий обязанности губернатора подчеркнул: поддержка промышленности — одно из важных направлений, а сам Александр Гусев всегда открыт для конструктивного диалога и разрешения возникающих вопросов. В том числе для законодательного урегулирования отношений власти и бизнеса и усиления кадрового потенциала через модернизацию системы профобразования.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22506904602051