Воронеж ясно +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежская область вошла в топ-15 регионов по инвестиционной привлекательности

16:45 16.12.2021
4 мин
0
1711
Столичные эксперты оценили уровень инвестпривлекательности нашего региона как очень высокий

Столичное рейтинговое агентство «Эксперт РА» обнародовало очередной рейтинг инвестиционной привлекательности российских регионов по итогам 2020 года. Ранжирование субъектов РФ основывалось на анализе 62 показателей, сгруппированных в пять блоков: инфраструктурные, экономические, социальные и финансовые ресурсы, а также состояние окружающей среды. При этом наибольший вес имели инфраструктурные и социальные ресурсы, как особо значимые для инвесторов факторы. Для расчётов применялись последние годовые статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Центрального банка РФ, Федерального казначейства, Минфина и МВД России. Кроме того, итоговые интегральные показатели регионов были скорректированы с учётом их информационной доступности и влияния географических факторов. Корректировка проводилась на основании данных чек-листа (ещё 20 оценочных показателей).

В группу наивысшего уровня инвестиционной привлекательности (А-1) эксперты агентства включили Архангельскую область, Москву, Краснодарский край, Приморский край и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Воронежская область по итогам прошлого года отнесена к категории регионов с очень высоким уровнем инвестиционной привлекательности (А-2). В эту же группу, состоящую из 10 субъектов РФ, вошли ещё два представителя Центрально-Чернозёмного макрорегиона — Белгородская и Курская области.

Липецкая область попала в группу высокого уровня (А-3), а Тамбовская — в замыкающую группу низкого уровня инвестиционной привлекательности (С).

Данные рейтинга «Эксперт РА» позитивно оценил губернатор Воронежской области Александр Гусев. Сегодня в своём официальном телеграм-канале он назвал «классной новостью» информацию о том, что наш регион вошёл в число субъектов РФ с очень высоким уровнем привлекательности для инвесторов.

«Аналитики изучили более 80 показателей социально-экономического развития и в очередной раз подтвердили, что мы продолжаем оставаться в лидерах России по работе с инвестициями. Это новые рабочие места, современные технологии, растущие налоги, которые идут на улучшение качества жизни воронежцев. За этот год у нас появилось только крупных предприятий (не считая средних и малых) 17 штук — с вложениями на 39 миллиардов рублей, — написал Александр Гусев. — Такое направление будет усиливаться. Например, сегодня в Москве подписал соглашение с «Новатэком» (см. фото. — Ред.). Благодаря ему воронежские предприятия серьёзно усилят свое взаимодействие с одним из лидеров мировой индустрии сжиженного природного газа. Как видим, несмотря на непростую ситуацию в экономике, все возможности для роста есть. Всё в наших руках».

СПРАВКА

Кредитное рейтинговое агентство «Эксперт РА» основано в 1997 году. На сегодня оно является не только старейшим российским рейтинговым агентством, но и крупнейшим — как по числу клиентов, так и по числу сотрудников.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,47895789146423