Воронеж ясно +9°
USD
93.59
EUR
99.79
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежская область признана лучшим инновационным регионом Черноземья

17:31 21.01.2019
6 мин
0
2618
Во всероссийском рейтинге у региона 17-й показатель, на уровне ЦФО - 6-е место

Ассоциация инновационных регионов России (АИРР) обнародовала очередной ежегодный рейтинг, характеризующий текущие результаты инновационного развития субъектов федерации. Этот аналитический проект реализуется с 2012 г., совместно с Министерством экономического развития РФ.

Напомним, что АИРР представляет собой объединение российских регионов, образованное для поддержки и продвижения инновационных экономических, научно-технических и образовательных проектов. Ассоциация была создана в 2010 г. при поддержке Минэкономразвития РФ, «Роснано», а также Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС).

Рейтинг инновационных регионов России составляется на основании 29 индикаторов. Среди них — численность студентов и исследователей, интенсивность затрат на технологические инновации, доля продукции высокотехнологичных и наукоёмких отраслей в ВРП, размер привлеченных инвестиций из федеральных источников в инновационную сферу экономики региона по отношению к ВРП, поддержка реализации инновационных проектов федеральными институтами развития. Важным отличием нынешнего индекса, составленного по итогам 2018 года, стал учет шести качественно новых индикаторов, объединенных в смысловой блок «Инновационная активность региона» (здесь, в частности, фигурируют такие показатели, как «вовлечённость компаний во взаимодействие в рамках кластеров и технопарков», а также «интенсивность проведения публичных инновационных мероприятий»). При этом критерии трёх базовых блоков («Научные исследования и разработки», «Инновационная деятельность», «Социально-экономические условия инновационной деятельности») остаются неизменными — для отслеживания долгосрочной динамики по ключевым направлениям развития.

«Важно отметить, что рейтинг основан не на экспертных оценках, а на количественных показателях, — подчеркнул директор АИРР Иван Федотов. — Это позволяет выявить лидеров по каждому критерию, показать сильные и слабые стороны развития каждого субъекта федерации. Для регионов — это некий элемент соревновательности; позиции каждого из них демонстрируют, как комплексно «сработала» властная команда в отчетном году. Это позволяет региональным руководителям видеть точечную динамику инновационной активности и использовать рейтинг в качестве инструмента управления региональной инновационной системой».

Составители индекс-листа разделили все 85 регионов страны на пять категорий. В первую группу («сильные инноваторы») вошли восемь субъектов федерации, у каждого из которых суммарный индекс инновационного развития (СИ) превышает 140% от среднероссийского показателя. Вот этот список передовиков: Санкт-Петербург (СИ — 172,9%), Республика Татарстан (169,6), Москва (166,4), а также Томская (161,2), Московская (152,2), Новосибирская (148,6), Калужская (145) и Нижегородская области (140,8).

Замыкают рейтинг-2018 шесть «слабых инноваторов», у которых СИ оказался ниже 60% от «средней температуры по стране»: Чеченская Республика (57,6), Карачаево-Черкесия (54,5), Республика Тыва (50,5), Ненецкий автономный округ (47,4), Чукотский автономный округ (41,2) и Республика Ингушетия (39,5).

Между этими полюсами расположились три наиболее многочисленные группы регионов: «средне-сильные» (21 субъект; СИ — от 110 до 140 процентов), «средние» (24 субъекта; СИ — от 90 до 110 процентов) и «средне-слабые инноваторы» (26 субъектов; СИ — от 60 до 90 процентов).

Воронежская область получила от экспертов 17-е общероссийское место (суммарный индекс инновационного развития 126,7%). По сравнению с прошлогодним результатом наш регион поднялся на две позиции. Но, как известно, всё познаётся в сравнении с соседями. Если мыслить масштабами Центрального федерального округа, то наш регион занимает 6-е место из 18. Если же ограничиться Черноземьем, то у Воронежской области — лучший инновационный показатель.

Вот с какими итогами завершили 2018 год другие субъекты Центрально-Чернозёмного макрорегиона.

На 21 месте — Липецкая область (СИ — 121,6%). 23-я позиция — у белгородцев (117). Тамбовщина показала 35-й результат (107,5). Курская область — 40-я ступень (102,8). Орловщина — 51-е место (91,2). У Брянской области — 57-е место (87,2).

Добавим, что по сравнению с рейтингом годичной давности самую лучшую динамику показали куряне, взлетевшие сразу на 12 ступеней. На 10 позиций улучшила свой результат Белгородчина. Орловская область поднялась в рейтинге на 4 строки, Тамбовская — на 2. У липчан — нулевой прирост, а вот Брянская область опустилась на целых 16 позиций.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23590183258057