Воронеж ясно +6°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

В воронежской особой экономической зоне «Центр» начал работу завод композитных материалов

19:44 20.05.2021
3 мин
0
1611

Плюс один резидент. На территории особой экономической зоны «Центр» открылось первое промышленное предприятие — завод по выпуску композитных материалов. А именно — фольгированных диэлектриков, технических ламинатов и препрегов, необходимых для работы микросхем, электродвигателей, генераторов и других комплектующих современной электроники, бытовой техники и даже систем вооружения. В день открытия завод посетил губернатор Александр Гусев. Нажатием кнопки он лично запустил производство. Полный цикл включает все этапы: от приготовления специальных составов до пропитки и обработки материалов, а затем уже выпуска готовой продукции. По словам специалистов, она будет востребована в обороной и космической промышленности, авиа- и машиностроении, электроэнергетике, металлургии и других отраслях. Пробная партия композитных материалов успешно прошла испытания, ее образцы отправлены потенциальным потребителям. В их числе — компании нашего региона, других областей и даже зарубежья. В планах у завода — нарастить мощности и выйти на годовой объем выпуска тысячи тонн материала для печатных плат и пятисот тонн технических ламинатов, необходимых для электроизоляции.

Вячеслав Курсаков, генеральный директор завода по выпуску композитных материалов:

— В первую очередь, это позволит выполнить указ президента об импортозамещении, во вторую очередь — на отечественном рынке, в конце концов, появятся материалы, которые позволят уйти от зависимости от Европы, Азии, США и Китая. В основном сегодня на этом рынке на 80% используется продукция из Китая, что для нас не так безопасно, с точки зрения защиты наших стратегических отраслей.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:

— Мы планируем за 4 года сделать так, чтобы Воронежская область вошла в двадцатку наиболее развитых с точки зрения промышленного производства регионов Российской Федерации. Несколько лет назад была существенная диспропорция мер государственной поддержки сельскохозяйственным предприятиям и предприятиям промышленности, и всегда такая ревность возникала со стороны промышленных предприятий, которые говорили: «Вот, нам достается совсем мало». Сейчас, в связи с теми решениями, которые приняты на региональном и, прежде всего, на федеральном уровнях, эта диспропорция точно уменьшается, и мы видим: меры не только продекларированы, они начинают работать. Меры поддержки, я имею в виду.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23894810676575