Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области реализуют программу «новой индустриализации», объявленную губернатором Александром Гусевым

20:43 20.10.2021
4 мин
0
1135

На месте недостроенной атомной станции теплоснабжения, что в микрорайоне Шилово, появится большое производство. Пока же там завершается демонтаж главной башни; напомним: взрывали её трижды. Специалисты уверены: для инвесторов эта территория будет лакомым кусочком. Их ждут и в индустриальном парке «Масловский», где завершаются работы по расширению особой экономической зоны «Центр». Эти объекты по поручению главы региона осмотрел исполняющий обязанности губернатора Виталий Шабалатов.

«Новая индустриализация региона» в действии. К 2024 году Воронежская область должна войти в двадцатку лидеров по промышленному производству в обрабатывающих отрастях. Как именно решается задача, поставленная губернатором Александром Гусевым, проверил исполняющий обязанности главы региона Виталий Шабалатов. Первая остановка в маршруте — индустриальный парк «Масловский» и особая экономическая зона «Центр». Принять новых резидентов они смогут уже весной. Заявки от инвесторов есть, сейчас их 6. Вся необходимая инфраструктура почти полностью готова. Работы по прокладке инженерных сетей выполнены, хоть и с небольшой задержкой — строителей подкосил короновирус. Тормозили работу и старые коммуникации, не обозначенные на картах, их пришлось перекладывать буквально вручную, рассказывает подрядчик. Но, как бы там ни было, из графика строители не выбились. Объект сдадут точно в срок, к концу года.

Говорит представитель строительной организации: «На этом этапе все работы, которые не дополнительными были, а плановыми, фактически закончены. Положить асфальт — это недолго. Смотрите: уже всё подготовлено. Мы планируем всё это завершить до конца месяца».

А вот работы по организации освещения на объекте идут даже с опережением графика. Да ещё и обходятся дешевле, чем планировалось. Экономия уже достигла миллиона рублей. Установка и подключение световых опор завершатся через неделю. Что касается канализационной системы, то местные очистные сооружения пока в стадии модернизации. Запуск запланирован на 2023 год. Пока же будут заниматься приведением в порядок прилегающей территории.

Говорит представитель строительной организации: «Всё надо привести в соответствие, и сейчас надо уже заниматься и отторговать. Что-то сейчас можно выполнить, откачать ёмкости и запустить работу. А по весне территорию уже привести в порядок».

Ещё одной привлекательной для инвесторов площадкой должна стать территория ВАСТ в микрорайоне Шилово. Объект заморозили еще в 1990-х, к демонтажу приступили спустя почти 30 лет. К концу этого года тут полностью разберут башню и очистят площадку от строительного мусора. После чего освобожденный участок будет передан в областную собственность, причём безвозмездно.

Виталий Шабалатов, и.о. губернатора Воронежской области:

— Это 8 гектаров с объектами недвижимости, которые остались. Они могут использоваться под производственные цеха, и сама площадка общей площадью 8 гектаров с существующим фундаментом, который находился под реакторами — хорошая инвестиционная площадка для развития любого предприятия. Близко от города, трудовые коллективы можно привозить на работу, плюс сети имеются рабочие.

Как только все формальности будут улажены, областные власти приступят к поиску инвестора. Искать долго, уверены в правительстве, не придётся. Участок уже сейчас вызывает интерес у крупного бизнеса.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,53110694885254