Воронеж облачно с прояснениями +13°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже создают самолёт для управления войсками во время ядерной войны

10:59 26.07.2021
1 мин
0
1711
Проект получил название «Звено-3С»

В Воронеже начато создание самолета управления войсками в случае ядерной войны. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе в понедельник, 26 июля.

Самолёт предназначен для эвакуации высшего руководства страны и управления войсками в случае, если окажутся уничтожены наземная и спутниковая инфраструктура. Создаётся он на базе широкофюзеляжного Ил-96-400М. Его оборудование позволит отдавать приказы войскам, в том числе стратегической авиации, подвижных и шахтных пусковых установок, подводных лодок-носителей стратегического ядерного оружия в радиусе 6 тысяч километров. 

«Звено-3С» – такое название получил проект.

Новые самолёты «Судного дня» имеют возможность дозаправки в воздухе и в полете сопровождаются истребителями. Они должны заменить имеющиеся Ил-80, которые строились на базе пассажирских Ил-86. Предполагается, что дальность полётов вырастет в сравнении с предшественником в два раза. 

Войска получат два таких воздушных командных пункта. Не исключена вероятность заказа и третьего воздушного пункта управления.

Виктор ЧАШКИН

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21245503425598