Воронеж ясно +21°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже подвели итоги регионального этапа конкурса «Лучшие практики наставничества»

20:50 08.09.2021
4 мин
0
1517

Высококвалифицированный персонал — мечта каждого работодателя. Однако такие кадры всегда на вес золота. Поэтому единственный выход для предприятий — вырастить специалиста самим. В Воронеже подвели итоги регионального этапа конкурса «Лучшие практики наставничества»: проводится он впервые в рамках нацпроекта «Производительность труда». Среди организаторов — департамент экономического развития при содействии Регионального центра компетенций.

Данил Кустов, руководитель департамента экономического развития Воронежской области:

— В нацпроекте «Производительность труда», как я уже называл на церемонии награждения, принимают участие лидирующие промышленные предприятия. В частности, это компания «Эконива», в частности, это компания «ЭФКО Косметик», производственная компания «Ангстрем». Мы видим, что наши крупные промышленные предприятия, которые и так достаточно эффективно работают, активно участвуют в национальном проекте. Мы приглашаем все региональные предприятия принять участие в нашем нацпроекте «Производительность труда».

Научить кого-то часто сложнее, чем сделать хорошо самому. Потому столько внимания к тем, кто умеет передавать опыт и знания. Основными критериями при отборе финалистов стали результативность, уникальность, возможность тиражирования и дальнейшего масштабирования представленных практик.

Дмитрий Синюков, заместитель директора АНО «РЦК»:

— Когда сотрудник приходит на предприятие, то работодателю его необходимо встроить в производственный процесс за наиболее короткое время, чтобы он начал давать максимальный ожидаемый результат. При этом сотруднику, чтобы ему было комфортно встроиться в корпоративную культуру, в производственную культуру предприятия, нужна поддержка, чтобы его ожидания от работодателя не падали. И когда на предприятиях существует культура наставничества, то есть ожидания работодателя и ожидания работника — они находят друг друга.

В номинации «Наставничество в области повышения производительности труда» 3 место занял «Воронежвторцветмет», второе поделили «ЭФКО Косметик» и филиал «АРХБУМ». В номинации «Наставничество в профессиональном самоопределении» серебро досталось «ЭФКО Косметик», в категории «Профессиональное развитие молодёжи» — бронза у «Рудгормаша», серебро — у компании «Ангстрем». Победителем во всех номинациях признана компания «Эконива Агро». Через проект наставничества здесь проходит большинство молодых сотрудников.

Борис Морев, руководитель корпоративной академии «Эконива»:

— Компания достаточно активно росла последнее время, поэтому многие практиканты, которые приезжали как практиканты в 2015, 2016 годах, потом трудоустраивались и сейчас достаточно быстро карьерно выросли.

Алексей Шацкий, зоотехник животноводческого комплекса «Эконива» в с. Добрино:

— В «Экониве» учат многому. Вплоть от осмотров и инъекций до сложных операций. На учёбе мы именно больше изучали теорию, здесь мы её закрепили и научились новым действиям на практике. Даже после трёх практик на «Экониве» я тут уже всё более-менее хорошо знаю, и уже полноценный специалист получаюсь.

По словам организаторов, внедрение института наставничества позволит сформировать сильные команды, улучшить внутренние процессы на предприятиях, а значит — увеличить производственные и экономические показатели. Ведь задача региона, как и всей страны — к 2024 году повысить производительность труда на предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики более чем на 20%.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,50723600387573