Воронеж ясно +11°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже начала действовать свободная таможенная зона

19:56 14.07.2021
3 мин
0
1780

Теперь без пошлин и налогов торговать с зарубежными компаниями будут и воронежские производители. Правда, воспользоваться льготами смогут лишь резиденты Особой экономической зоны. Первую поставку через таможню в индустриальном парке приняли из Германии.

Резиденты особой экономической зоны «Центр» теперь могут беспошлинно торговать с зарубежными партнёрами. Таковы плоды совместных усилий Центрального таможенного управления и правительства области: ещё год назад они договорились всячески поддерживать воронежскую промышленность. Первым новую преференцию опробовало одно из местных металлообрабатывающих предприятий. Без всяких таможенных сборов оно ввезло в регион немецкие перфорационные прессы, которые разместят в этих цехах.

Александр Сухарев, председатель совета директоров металлообрабатывающей компании:

— Основное преимущество данного оборудования в том, что оно позволяет пробивать металл толщиной до 6 миллиметров. Нулевая ставка действует при растаможке импортного сырья и оборудования. Это позволяет нам в условиях экономических реалий действительно получать конкурентные преимущества.

Предприятие собирается и дальше закупать европейское оборудование. А также сырьё для производства — из арабских стран, где цены на металл, как это ни парадоксально, сейчас на 30% ниже, чем в России.

Татьяна Соломатина, заместитель начальника Воронежской таможни:

— На сегодняшний момент у нас здесь уже зарегистрировано 5 резидентов, которые планируют свою работу. В дальнейшем мы надеемся на то, что их будет значительно большее количество. И для всех резидентов, которые будут здесь зарегистрированы, будет абсолютно одинаковая таможенная процедура — «свободная таможенная зона».

Площадка своеобразного промышленного «дьюти-фри» просторная — 220 гектаров, но до конца обустроить таможенную инфраструктуру здесь ещё предстоит. Собираются управиться до конца следующего года.

Алексей Камышев, генеральный директор Воронежской индустриальной корпорации:

— Строительство таможенной инфраструктуры предусматривает само здание, где будет расположен коллектив таможни, досмотровые площадки, необходимое оборудование с точки зрения контроля грузов, которые проходят на эту территорию. Весь периметр зоны будет закрыт видеонаблюдением — более 150 камер будут установлены по периметру зоны.

Среди резидентов особой экономической зоны — предприятия самых разных специализаций. Кто-то выпускает технические ламинаты, кто-то занимается детским игровым оборудованием. Но в идеале, считают в зоне «Центр», таможенные и другие преференции должны привлечь сюда и крупные наукоёмкие производства. По прогнозам, до 2025 года список резидентов особой экономической зоны должен вырасти в 2 раза.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,50532793998718