В преддверии Дня строителя в Воронеже проходят конкурсы профмастерства

19:30 30.07.2020
3 мин
0
2274

Штукатуры и каменщики уже показали, на что они способны, а сегодня настал черед тех, кто виртуозно умеет управлять строительной техникой. В городе вовсю не развернуться, и соревнования прошли на участке трассы «Дон», где за ними наблюдали наши корреспонденты.

Соревнование профессионального мастерства проходит уже второй год подряд по инициативе Союза Строителей области. В предыдущие три дня в конкурсах уже поучаствовали инженеры, электрогазосваршики, монтажники, штукатуры. Теперь пришла очередь механизаторов, или, по простому, водителей строительной техники.

Владимир Астанин, председатель Союза Строителей Воронежской области:

— Мы считаем, что такие мероприятия могут иметь элементы шоу и привлекать зрителей, в том числе и молодежь, которая должна видеть, что профессия машиниста экскаватора и крановщика требует особых знаний и умений.

Конкурс состоит из двух этапов: теория и практика. С тестом, на который отводилось 10 минут, машинисты, в основном, справились без проблем. Говорят, вопросы были не каверзные. Дальше настал черёд практики. Задания для каждого вида спецтехники разные. К примеру, водители погрузчика должны наполнить три стакана водой из привязанной к ковшу бутылки. Машинистам экскаватора также ковшом нужно закрыть спичечный коробок и раздавить яйцо, оставив при этом тарелку целой. А крановщики пытались сначала поднять стрелой ведро, а потом поставить его в нужную точку. За Михаила Битюкова, который в своей категории безошибочно прошёл все испытания, пришла поболеть вся семья.

Михаил Битюков, машинист экскаватора-погрузчика:

— Ну, чтобы прямо прямо именно тренировался — такого не бывает. Но бывает на работе, что в грунте попадается всё: канализация, кабели… И приходится «миллиметражи» ловить, можно сказать так. Да, я бы еще попробовал, мне понравилось. Но первый раз я участвую в таком конкурсе.

В атмосфере вокруг чувствовался не столько дух соперничества, сколько поддержка. Причем не обязательно корпоративная. Представители конкурирующих строительных компаний и с удовольствием радовались за других, и искренне переживали, когда что-то шло не так.

Анатолий Бородкин, машинист экскаватора:

— Испытания нормальные, легкая современная техника. Удобно. Комфортно. Я работаю больше 10 лет в этой сфере, не сразу, конечно, всё это приходит. Только с годами.

По итогам конкурса лучших водителей экскаваторов, погрузчиков и автомобильных кранов жюри наградило кубками, денежными призами и миниатюрными моделями строительной техники. Всё это, вместе с безоговорочным признанием в профессии, должно стать отличным подарком в преддверии Дня строителя, который отмечается 9 августа.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22704696655273