Воронеж пасмурно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

В 2019 году промышленное производство в Воронежской области растёт быстрее, чем в среднем по России

12:46 11.07.2019
5 мин
0
1334
По этому показателю регион занимает первое место в Центральном Черноземье, 7-е - в ЦФО и 21-е - среди всех субъектов федерации

Российская промышленность по итогам пяти месяцев текущего года продолжает показывать положительные результаты роста. Об этом сообщила столичная компания «РИА Рейтинг» (рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня»), ссылаясь на последние опубликованные данные Федеральной службы госстатистики. В январе — мае индекс промышленного производства составил 102,4%, причём в течение всего этого времени динамика показателя находилась в плюсе. Стоит, правда, отметить, что темпы роста оказались на 0,8% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Лидерами позитивной производственной динамики в январе — мае 2019 года стали Ямало-Ненецкий автономный округ (122,9%), Магаданская область (122,9%) и Республика Крым (121,%).

А вот регионы с наиболее заметным сокращением индекса промышленного производства (соответственно, места №№ 83 — 85): Архангельская область (84,3%), Республика Алтай (83,1%) и Республика Дагестан (73,7%),

В 45 регионах рост индекса промпроизводства оказался выше, чем в среднем по России. В их числе — и Воронежская область (104,7%). По этому показателю она занимает 21 место среди всех субъектов федерации и 7-ю позицию среди 18 регионов Центрального федерального округа. Надо отметить, что это лучший результат по Центрально-Чернозёмному макрорегиону.

Белгородская область также опережает общероссийские темпы прироста — (103,2%). Это 35-я позиция по стране и 10-я — в ЦФО.

Курская и Липецкая области показали одинаковую положительную динамику — 101,4 %. Однако, с учётом отдельных составляющих совокупного индекса, эксперты поставили «Соловьиный край» на 56-ю строку (в ЦФО — №11), а их соседей расположили строчкой ниже (№57; №12).

Тамбовская область пока что демонстрирует незначительное снижение индекса — 99,1% (место по стране — №69, в ЦФО — №16).

***

При расчёте индексов промышленного производства учитываются четыре вида экономической деятельности: «добыча полезных ископаемых», «обрабатывающие производства», «водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» и «обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха».

Если брать общероссийскую картину, то в целом по стране производственный рост зафиксирован лишь по первым трём позициям: соответственно, на 4,3%; на 1,6%; на 2,2%. А вот производство по четвёртому виду деятельности снизилось на 0,4%.

Зато в Воронежской области индексы промышленного производства выросли по всем четырём параметрам: добыча полезных ископаемых — на 1,4%; обрабатывающие производства — на 2,7%; водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений — на 29,5%; обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха — на 14,9%.

Правда, объективности ради стоит сказать, что воронежские показатели последнего отчётного месяца — минувшего мая — по трём из четырёх видов деятельности (кроме «водно-уборочного») оказались хуже, чем в мае прошлого года и в апреле 2019-го. Однако эксперты «РИА Рейтинг» объясняют это снижение (характерное, кстати, для всей России) «календарным фактором». Так, если в мае прошлого года было 11 нерабочих дней, то в нынешнем — целых 13!

В общем, по мнению аналитиков, сложившаяся ситуация поводов для беспокойства пока не даёт.

***

Добавим, что по итогам 2018 года индекс промышленного производства Воронежской области также был выше среднего российского — 105,5% против 102,9%. Тогда по этому показателю регион занял 24 место в стране, 7-е — в ЦФО и второе — в Центральном Черноземье.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21979093551636