Воронеж пасмурно +4°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Сбер профинансирует строительство первого в Черноземье завода по производству эко-утеплителя

15:46 24.02.2022
2 мин
0
487

Воронежское отделение Сбербанка предоставило инвестиционный кредит ООО «ВКТМ», соучредителем которого выступает ГК «ДСК». В рамках сделки к 2023 году будет построен комбинат по производству высокоэффективных теплоизоляционных материалов в экономической зоне «Центр» в Новоусманском районе. 

Проект по строительству комбината получил статус особо значимого для региона. Мощность завода, рассчитана на выпуск 70 тыс. тонн минераловатных тепло-, звуко- и пожароизоляционных материалов. Продукция будет соответствовать концепции «зеленого строительства»: сырьем для выпуска изделий станет экологически чистое базальтовое волокно. Использование утеплителей позволит повысить энергоэффективность и безопасность сооружений. При этом для обслуживания линий и участков предприятия будет создано 200 высокотехнологичных рабочих мест. 

Общий объем инвестиций в проект составил 4,4 млрд руб. Сбер открыл кредитные линии на покупку оборудования с использованием непокрытых аккредитивов с поставщиками Германии, Словении, Дании и России, а также на оплату строительно-монтажных работ на общую сумму 3,4 млрд. руб. сроком на 9 лет. 

– За годы совместного сотрудничества Сбер проявил себя как надежный партнер, – отметил инициатор, соучредитель и руководитель проекта по строительству нового производства ООО «ВКТМ» Олег Изотов. – Ранее при поддержке банка мы успешно ввели в эксплуатацию масштабный производственный комплекс по изготовлению минераловатного утеплителя в Белгороде. Поэтому при выборе партнеров для финансирования еще более амбициозного проекта в Воронеже мы единогласно приняли решение в пользу Сбера. 

– Мы рады принять участие в реализации данного проекта, новый комбинат займет достойное место в ряду высокотехнологичных импортозамещающих производств, – заявил управляющий Воронежским отделением Сбербанка Денис Скребец. – Хочу отметить, что заключенная сделка – первый шаг в развитии кредитных отношений и стратегического сотрудничества с Группой Компаний «ДСК», в том числе, направленного на финансирование проектов жилой недвижимости.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,64696884155273