Воронеж ясно +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир
20:39 26.01.2023
4 мин
0
2079

Промышленное производство конопляного молока может начаться летом 2023 года

20:39 26.01.2023
4 мин
0
2079

Не смеха ради, здоровья для. Учёные Воронежского университета инженерных технологий придумали, как делать молоко из конопли. Правда, технической. Марихуану из такой не получить, зато волокна и семена у неё, оказывается, настоящий клад для сторонников здорового питания. Промышленное производство может начаться уже этим летом, уверяет корреспондент «TV Губернии» Анна Медведева.

От этого молока, уверяют на кафедре биотехнологии ВГУИТ, ждать так называемого «прихода» не стоит. Канабис для его производства – технический, то есть с запрещёнными веществами растительного происхождения имеет лишь внешнее сходство. Это сырье использовали ещё в прошлом веке, сушили, даже заваривали чай, но о массовом производстве речи не шло. Сегодня, к примеру, в кондитерской промышленности топпинг, то есть посыпка из конопляного ядра – дело привычное. И дёшево, и полезно, а теперь привычным станет и производство молока на основе семечки канабиса.

Людмила Василенко, доцент кафедры биохимии и биотехнологии ВГУИТ:

– С обычной молочной продукцией конкуренции здесь не будет, это своя линейка, пойдёт местечковая конкуренция между производителями альтернатив. Но, с другой стороны, с позиции состава конопли, она, конечно, гораздо интереснее, чем овсяное, рисовое молоко, которое пустое, много углеводов, здесь мы получаем продукт практически с полноценным белком, с очень хорошим жиром в своём составе, конопляное масло содержит и омега-3, и омега 6. в своём составе аминокислоты, которые необходимы организму, которые мы можем получить только из продуктов животного происхождения.

Как делать из конопли молоко, придумали в лаборатории кафедры биохимии и биотехнологии ВГУИТ. Сам техпроцесс не раскрывают, что называется, секрет фирмы. Теперь – и Тульской. Предприятие по переработке технической конопли изъявило желание стать производителем органического молока по рецептуре воронежских ученых.

Андрей Беляшов, директор компании–индустриального партнера ВГУИТ:

– Технологию оборудования мы создавали сами, а как раз выработка режимов работы этого оборудования и наше сырье, которое может перерабатываться в продукты питания, мы обратились в технический университет. Нам помогают в этом вопросе. Вот касаемо конопляного молока нам было важно отработать режимы варки этого продукта и получения молока без консервантов.

Пудинги и муссы, йогурты, масло, в том числе косметическое, протеиновая мука и прочее. Линейка продукции на основе конопляной семечки, говорят специалисты ВГУИТ, может быть весьма широкой, производство практически безотходное. Даже жмых – идёт на корм для животных. Спрос на такой экопродукт растёт с каждым днем, и движут этим спросом последователи здорового питания и аллергики: конопля богата аминокислотами, а содержание белка в её семенах выше, чем в орехах, плюс – гипоаллергенность, так что место на полках с органическими товарами занимает заслуженно.

К производству конопляного молока планируют приступить уже летом. В том, что покупатели будут – уверены. Дело за малым – наладить технологическое производство канабиса в промышленных масштабах. Сейчас сырьё приходится закупать на Мордовских пенькозаводах. В том, что посевные площади придётся увеличивать, тоже не сомневаются. Растение неприхотливо, а спектр применения безграничен: от пищевых продуктов до производства стройматериалов и даже машиностроения. И главное – никакой зависимости.

 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,49061012268066