Воронеж переменная облачность +21°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Первым производителем органического хлеба в России стала воронежская компания

09:54 15.05.2021
2 мин
0
1433

Воронежская компания «ЭкоХлеб» стала первым сертифицированным производителем органического хлеба в России. Это значит, что в муке не используют усилители вкуса, консерванты и другие химические добавки. Сертификат соответствия стандартам органического сельского хозяйства руководителю компании «ЭкоХлеб» Евгению Маслову торжественно вручила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в пятницу, 14 мая. Об этом сообщила пресс-служба Роскачества.

Воронежский производитель прошёл тщательную проверку в Центре органической экспертизы. Первая партия органического хлеба уже поступила на прилавки магазинов.

– Сельскохозяйственная органическая продукция имеет большой потенциал экспортного роста. Важно уделить особое внимание теме сертификации этой продукции, маркировке. Важно вести более тесную работу с зарубежными партнерами, прежде всего, в рамках Евразийского экономического союза, – подчеркнула Валентина Матвиенко.

Председатель верхней палаты парламента отметила, что переход на органическую продукцию – это довольно длительный и дорогостоящий процесс. Сейчас государство продумывает шаги по поддержке предприятий, которые перешли на производство такого типа продукции.

– Перестроить развитие сельского хозяйства на органические рельсы – важная государственная задача. Мы должны сделать все возможное, чтобы заниматься производством органической продукции в нашей стране было выгодно и комфортно, – сказала Валентина Матвиенко.

В целом органическое сельское хозяйство вносит важный вклад в сохранение почв, биологического разнообразия, в защиту экологии и борьбу с изменением климата.

Департамент аграрной политики Воронежской области сформировал ряд мер поддержки, которые должны способствовать повышению плодородия почв, получению качественной и полезной продукции, а также позиционировать Воронежскую область как поставщика органики на экспорт. Сюда, в частности, относятся компенсация затрат сельхозтоваропроизводителей на сертификацию производства, на удобрения, биопрепараты, кормовые добавки, разрешенные в органическом производстве. 

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,48490214347839