Воронеж облачно с прояснениями +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

На Левом берегу Воронежа станет легче дышать

20:14 16.12.2020
3 мин
0
2036

На Воронежском предприятии СИБУР вступила в строй установка по очистке отработанного воздуха. Новое оборудование обеспечит энергоэффективность и экологичность, что очень важно в химическом производстве.

Руководители Воронежского предприятия СИБУРа передают заместителю председателя правительства региона Артему Верховцеву колбу с чистым воздухом. Это символизирует открытие новой установки, которая повышает энергоэффективность и экологичность. Новейшее оборудование обеспечивает тончайшую очистку воздуха, что очень важно на производстве каучука.

Александр Петров, член правления-управляющий директор СИБУРа:

– Это отрадно, когда сочетаются интересы не только комерческо-акционерного характера, но и интересы общества, в котором мы работаем, поэтому я думаю, что это такой наметившийся тренд. Новая установка развивает экономику замкнутого цикла на предприятии — впоследствии очищенный воздух будет использован для производства пара.

Илья Корженовский, генеральный директор воронежского предприятия СИБУРа («Воронежсинтезкаучук»):

– Вложения, которые делает компания на протяжении уже там более семи-восьми лет, то в среднем это в районе двухсот миллионов в год. Это и объект, который мы сегодня открываем – наши котлы, это и в этом году запущенные в рамках наращения мощности производства — очистка стоков отлития, дополнительная локальная небольшая очистка. Отработанный воздух из цеха поступает в узел предварительной очистки, оттуда в высоконапорный вентилятор, а затем – в два котла, которые путем так называемого «дожига» превращают его в пар. Часть которого поступает на объекты предприятия, а другая через дымовую трубу выходит, как очищенный воздух, в атмосферу. Для региона открытие такой установки имеет большое значение.

Артем Верховцев, заместитель председателя правительства Воронежской области:

– Ну конечно создание рабочих мест, это новые рабочие высокотехнологичные места. Это то, что нужно региону. Это инвестиции в основной капитал проект достаточно капиталоемкий это больше 730 миллионов рублей. В рамках реализации данного проекта регионом – предприятию были оказаны меры поддержки. Проект был признан особо значимым в соответствии с нашим областным законом предоставлены налоговые льготы на период эксплуатации после ввода. Вопросы экологии остаются на повестке дня всех промышленных предприятий области. Так, специалисты надеются, что технологию «дожига» возьмут на вооружение и другие компании при утилизации отходов.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,44483399391174