Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Ковидные ограничения не помешали росту воронежской промышленности

09:19 10.02.2021
2 мин
0
1123
По итогам 2020 года рост производства в обрабатывающих отраслях составил 10%

Ограничения, которые вводили в прошлом году региональные власти из-за пандемии коронавируса, не сказались на экономике области критическим образом. Об этом в интервью газете «Коммуна», опубликованном в среду, 10 февраля, рассказал губернатор Александр Гусев.

По его словам, рост промышленного производства в обрабатывающих отраслях по итогам 2020 года составил 10%. По признанию губернатора, его удивил и показатель оборота в секторе общественного питания, который, как считается, пострадал из-за ограничений больше других: в прошлом году этот оборот составил 115% по отношению к благополучному 2019 году.

По мнению Александра Гусева, рост экономических показателей обусловлен несколькими факторами. Во-первых, власти региона вводили достаточно мягкие ограничения: большинство предприятий открылось в первой декаде апреля, через десять дней после установления особого режима, а в мае работали уже практически все. Во-вторых, часть регионов устанавливали у себя более жёсткие ограничения, что освободило рынок для наших предприятий, которые получили дополнительную возможность продать свою продукцию.

О том, что экономика региона прошла 2020 год более чем успешно, свидетельствует и тот факт, что, по словам губернатора, по итогам 2020 года рост собственных доходов областного бюджета по налогам составил 7%. Причем выросли поступления от таких важных налогов, как на прибыль и на доходы физических лиц.

— Это значит, — сказал Александр Гусев, — что предприятия работали, зарплата выплачивалась и, самое главное, не снижалась. Я говорю о средних показателях; где-то, безусловно, были сложности, но в целом ситуация такая, что и НДФЛ, и налог на прибыль выросли.

Аркадий АКСАКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20086407661438