Воронеж ясно +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Бережливые технологии повысят эффективность производства в несырьевом секторе воронежской экономики

19:38 20.12.2019
3 мин
0
5924

Реализацию нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» обсудили руководитель Федерального центра компетенций Николай Соломон и губернатор Александр Гусев, который подчеркнул: регион в проекте заинтересован и готов активно включиться в его реализацию. За счет внедрения особых бережливых технологий, то есть устранения всех видов потерь и максимальной ориентированности на потребителя, уже к 2024 году производительность труда на предприятиях обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта и ЖКХ должна заметно подрасти. Эти представители так называемых несырьевых отраслей экономики могут рассчитывать на адресную поддержку. Её хотят оказать почти двум сотням воронежских предприятий. Методам бережливого производства планируют обучить более 1400 человек.

Говорит Николай Соломон, генеральный директор АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда»:
«Из этих потенциальных 190 участников уже 42 подали заявки. То есть, несмотря на то, что вход ограничен, сначала волнами идет: два предприятия три месяца, следующие предприятия три месяца и так потихонечку. 42 предприятия подали заявки — это хороший знак, при том, что еще не сделано официальных шагов по внедрению бережливого производства в рамках этого проекта. Это говорит о том, что работа в регионе ведется, уже есть интерес, о проекте знают».

Говорит Александр Гусев, губернатор Воронежской области:
«Безусловно, для нас Федеральный центр компетенций является сейчас наставником и структурой, которая передает уже наработанные компетенции. И надеюсь на то, что наши сотрудники, которых мы определили в региональном центре компетенций, очень быстро подхватят уже те наработанные идеи и методики, которые есть — по снижению затрат, повышению эффективности работ, по повышению производительности труда. И в течение полугода-года мы должны показать реальный эффект экономический на предприятиях, с которыми мы будем работать».

***

Из правительства — на семинар по адресной поддержке повышения производительности труда на предприятиях. Участники — руководители средних и крупных компаний. Для них — ликбез от представителей общенационального центра компетенций. Выступая перед собравшимися, Николай Соломон подчеркнул: внедряемый нацпроект предоставляет не денежные ресурсы, а дает специалистов, которые помогут найти потери и существенно повысить производительность и эффективность бизнеса. Первые пилотные предприятия-участники уже отобраны. Работа по повышению производительности труда будет идти и внутри правительства, и в подведомственных учреждениях.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,53849291801453