Воронеж ясно +13°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский губернатор: застройщики не должны перекладывать свои финансовые проблемы на покупателей жилья

19:35 05.07.2019
2 мин
0
984

Как предотвратить банкротство компаний-застройщиков и не допустить резкого скачка цен на жильё? О рисках, связанных с переводом жилищного строительства на проектное финансирование, говорили на заседании правительства Воронежской области. Привлекать средства дольщиков по закону с первого июля застройщики больше не могут. Отныне возводить дома они вынуждены на собственные деньги. Или заимствованные у банка под 11 процентов годовых. Это в среднем. Впрочем, цифра может меняться в зависимости от числа проданных в доме квартир. Чем их больше, тем ниже процентная ставка. Тем временем, деньги граждан, заключивших со строительной компанией договор, хранятся на специальном эскроу-счёте. Застройщик получит их уже после сдачи дома в эксплуатацию. А значит, риск дольщиков остаться без жилья и без денег сводится к нулю. Достроить дома по старой схеме компаниям разрешат при условии, что минимальная степень готовности объектов будет не ниже 30%, а количество всех заключённых договоров долевого участия — не менее 10%. Губернатор Александр Гусев поручил профильным ведомствам контролировать ситуацию. Задача — создать условия, в которых банки не завысят стоимость кредитных средств, а застройщики не переложат финансовое бремя на кошельки покупателей. Тогда резкого скачка цен на жилье можно будет избежать.

Говорит Сергей Честикин, заместитель председателя правительства Воронежской области:
«Будут организации, которые какой-то промежуток времени не будут повышать цены. У них уже сложенная экономика, и они эти объекты будут доводить по тем ценам, которые у них уже сложились, и они их считают экономически обоснованными. Но в целом, мы ведь в прогнозе своём даём, что постепенное повышение цен, связанное с реформой, будет происходить в течение нескольких лет. Вот как раз это всё снивелируется. Но здесь мы должны понимать, что цены растут в любом случае каждый год, потому что у нас инфляция, и они в любом случае растут. Как будет складываться вот это повышение цен, покажет только время».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,44953608512878