Воронеж ясно +11°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские экскаваторщики без труда попали пикой в цилиндр

20:45 09.08.2021
4 мин
0
1242

В минувшее воскресенье свой профессиональный праздник отметили строители. В честь этого дня в Воронеже прошли самые зрелищные этапы конкурса профмастерства среди работников этой отрасли. На старт вышли машинисты экскаваторов, водители погрузчиков и крановщики. Вот подробности.

Машинист Александр Гребенников на автокране поднимает ёмкость с водой и переносит в квадрат, обозначенный конусами. С первым заданием конкурса справляется. Приступает ко второму: цепляет наполненное ведро и ставит его на бочку. Затем перемещает пику в цилиндр. Условия — 8 минут на 3 задания — Александр Иванович выполнил.

Александр Гребенников, машинист автокрана шестого разряда:

— Пику в цилиндр вставить — самое тяжелое. Ну, как бы оцениваю на отлично, справился с заданием. Были волнения: что вот ведро надо было зацепить. Конечно, тяжело, пока настроился, ну ничего, потом нормально. Справились с заданием.

Так зрелищно открывается очередной день строительной Олимпиады. Подобные конкурсы профмастерства проводятся в Воронеже уже больше 10 лет. Организаторы — профильный департамент областного правительства и Союз строителей. К барьеру выходят лучшие из лучших. Раньше соревновались всего в трех номанациях: лучший каменщик, плотник и штукатур. Но в прошлом году конкурс решили расширить, и включили в него еще 10 специальностей. В основном, конечно, рабочих.

Владимир Астанин, председатель Союза строителей Воронежской области:

— Мы делаем всё, чтобы популяризовать рабочие профессии в строительстве, которые сегодня очень востребованы, потому что строительный комплекс развивается. И у молодежи может формироваться совершенно другое представление о рабочих специальностях, потому что это высокие профессионалы, мастера своего дела, которые и умеют работать и получают достойную заработную плату.

Тем временем к испытаниям приступают машинисты экскаваторов и погрузчиков. Задания непростые, например, с трех попыток забить ковшом мяч в ворота, или совсем уж ювелирные — закрыть коробок со спичками.

Денис Логинов, советник отдела стимулирования жилищного строительства и развития строительного комплекса департамента строительной политики Воронежской области:

— Строительная область Воронежской области — одна из самых мощных в ЦФО, и если рассматривать объемы жилищного строительства, то после Москвы и Московской области мы занимаем третье место по объему жилья, что очень серьезно. Развитие постоянно идет, и в том числе за счет проведения таких мероприятий.

Победители в каждой номинации получили по 15 тысяч рублей. За второе и третье место — 10 и 5 тысяч, соответственно. Хотя участники признаются: им важно не только материальное поощрение.

Организаторы говорят: популярность этого конкурса растет год от года. По сравнению с 2019-м, например, число участников выросло второе. Сейчас себя показать и на других посмотреть решили 94 человека — сотрудники четырёх десятков строительных компаний региона. И это не предел.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,483069896698