Воронеж ясно +15°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежская область вошла в первую десятку субъектов РФ по масштабам жилищного строительства и по обеспеченности населения жильём

07:50 15.10.2019
10 мин
0
3345
Эти показатели в регионе - заметно выше, чем в среднем по России

Столичная компания «РИА Рейтинг» (рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня») посвятила своё очередное исследование интенсивности жилищного строительства в субъектах РФ.

Как известно, в последние годы в нашей стране ежегодно вводится более 75 миллионов квадратных метров жилой недвижимости. В 2017 году введено 79,2 млн. кв. м, а в 2018-м — 75,3 млн. кв. м жилья. Между тем, национальный проект «Жильё и городская среда» (реализация которого рассчитана на период с октября 2018-го до конца 2024 гг.) предполагает увеличение объема жилищного строительства не менее чем до 120 млн. кв. м в год. Как говорится, «есть, куда расти».

Чтобы выявить соответствующие показатели для каждого региона, эксперты использовали данные Росстата. В итоге они ранжировали субъекты федерации, исходя из общей площади жилья, введённого с июля 2018 по июнь 2019 гг. (кв. м, в пересчёте на одного жителя). Кроме того, ими был составлен рейтинг регионов по нынешней обеспеченности населения жильём (общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя).

Как выяснилось, по итогам первого полугодия 2019 г. ввод жилья вырос, по сравнению с январем-июнем предыдущего года, на 3,7% и составил 30,1 млн. кв. метров. Таким образом, в пересчёте на одного жителя в России ежегодно вводится в среднем около 0,52 кв. м жилья. Правда, значения этого показателя в различных регионах существенно отличаются друг от друга: так, лидер опережает аутсайдера в 50 раз!

***

Больше всего жилья, в пересчёте на одного человека, за отчётный год было введено в Ленинградской и Московской областях: соответственно, 1,221 кв. м и 1,111 кв. м. Кроме них, в первую пятёрку вошли Тюменская (0,881) и Калининградская (0,852) области, а также Краснодарский край (0,832).

А вот меньше всего жилплощади в исследуемый период (соответственно, места №№ 81 — 85) вводилось в Еврейской автономной области (0,162 кв. м на человека), Камчатском крае (0,080), Мурманской (0,072) и Магаданской (0,025) областях, а также в Чукотском автономном округе (0,024).

В общей сложности, только в 25 регионах (из 85!) масштабы ввода жилья превысили общероссийский уровень. И не может не радовать то, что в этом списке — все субъекты Центрально-Чернозёмного макрорегиона.

7-8 места делят Белгородская и Липецкая области (по 0,818 кв. м), сразу за ними — Воронежская область (0,773), а на 10-й позиции находится Тамбовщина (0,760).

Отстала от соседей лишь Курская область, занявшая 21 место: здесь за указанный год было введено 0,554 кв. м жилья на человека.

***

Нынешняя обеспеченность россиян жильём тоже существенно отличается в разных регионах, хотя диапазон куда менее велик: всего 2,3 раза.

Здесь первая пятёрка выглядит так: Московская область (32,7 кв. м на человека), Тверская область (32,0), Новгородская область (31,9), Белгородская область (31,4) и Рязанская область (31,2).

Что же касается пятёрки «отстающих» (соответственно, места №№ 81 — 85), то в неё вошли явно «не резиновая» Москва (19,3 кв. м), Чеченская республика (19,0), Крым (18,1), Республика Ингушетия (15,3) и Республика Тыва (14,1).

В среднем по стране на одного россиянина приходится 25,8 квадратных метра общей площади жилых помещений. В 46 регионах обеспеченность жильем — выше общероссийского уровня, причём в 12 субъектах на одного жителя приходится 30 и более кв. м жилья.

Именно так (или почти так) обстоит дело в Центрально-Чернозёмном макрорегионе. Согласно данным экспертов РИА «Рейтинг», в Белгородской области обеспеченность населения жильём составляет 31,4 кв. м (4 место в России и 3-е — в Центральном федеральном округе), в Липецкой — 31,1 (Россия — №6, ЦФО — №5), в Курской — 30,4 (№8; №6), в Воронежской — 30,1 (№10; №7). И только тамбовчане слегка подкачали: каждый из них в среднем обеспечен жилплощадью в размере 29,9 кв. м (№13; №10).

***

Добавим к изложенному, что успехи Воронежской области в сфере жилищного строительства отмечают не только аналитики экспертных агентств. Они признаны на самом высоком федеральном уровне.

Когда в конце мая 2019 года регион посещал зампред правительства РФ Виталий Мутко, он осмотрел несколько социальных и строительных объектов областного центра — в частности, городской квартал «Троицкий» в Северном микрорайоне. Столичный гость похвалил воронежские власти и застройщиков за стремление создать инфраструктуру в новых городских кварталах и делать условия жизни горожан комфортными. «Микрорайон — на уровне стандартов, которые мы разработали и сейчас начинаем внедрять по всей стране. Нам не нужно жильё просто ради жилья, нам нужны комфортная для человека среда и стандарты. Эти стандарты сегодня в Воронеже выдержаны, и такие мы закладываем для всей России», — отметил он.

Тогда же, проводя в облправительстве совещание по вопросу реализации национального проекта «Жильё и городская среда», Виталий Мутко подчеркнул: наш регион набрал в целом хорошие темпы развития. «В последние годы область очень серьезно работает в жилищном строительстве. В 2018 году почти 1,7 млн. кв.м введены. Здесь большой вклад вносит индивидуальное жилищное строительство, и, конечно, нам опыт ваш надо серьезно изучать. У вас и обеспеченность жильем на 17% выше средней по России», — отметил зампред Правительства РФ.

Не забудем отметить и тот факт, что в 2018 году жилищное строительство в регионе, в отличие от среднего значения по стране (95% с небольшим), продемонстрировало положительную динамику (100,2%). Именно по этой причине в Воронежской области (впервые в стране!) была окончательно решена проблема «обманутых дольщиков».

Впрочем, останавливаться на достигнутом областные власти не намерены. Как заявил нынешней весной губернатор Александр Гусев, «наша задача — сохранить темпы, которые у нас есть, и наращивать их в соответствии с теми заданиями, которые в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» нам доведены. Сложно, но мы на это нацеливаемся и будем стараться, чтобы это было исполнено. В целом считаю, что строительная отрасль и города, и области готова справиться с этим задачами».

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,56673789024353