Воронеж ясно +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области продолжается «Олимпиада» для строителей

14:05 24.07.2021
5 мин
0
284

Конкурс профессионального мастерства в региональном строительном комплексе приближается к своей кульминации. Напомним: в этом году соревнование идет в 12 номинациях. Одна из них — каменщики. Секреты кирпичной кладки знают теперь наши корреспонденты.

Работники мастерка и повелители строительного уровня деловито стучат по кирпичам. За 4 часа нужно сделать угловой простенок с оконным проемом — это около 300 блоков. Обычно на это уходят целый день и полведра цемента. Работают конкурсанты по определенному заданию, правильность выполнения которого будет оценивать жюри.

Юлия Лисечко, председатель жюри конкурса «Лучший по профессии в строительном комплексе Воронежской области» по специальности «Лучший Каменщик»:

— Во-первых, это скорость выполнения конкурсного задания, во-вторых, качество. Это самый главный, конечно же, критерий, то есть будет проверяться соблюдение всех плоскостей при выполнении конкурсного задания, то есть каменщики выкладывают угол, соответственно, все плоскости должны быть ровные.

За звание лучшего соревнуются 6 каменщиков. Специальность эта сейчас в дефиците, говорят строители.

Владимир Астанин, председатель Союза строителей Воронежской области:

— Потому что на смену кирпичной кладке, каменной кладке сегодня приходят новые технологии, которые являются наиболее быстрыми по темпам возведения, более технологичными, иногда они требуют меньшей квалификации потому что применяются уже более готовые конструкции. Но в то же время мы видим, что кирпичная кладка при строительстве жилья все равно остается. И, более того, приходит на смену этим так называемым «новым технологиям», особенно по облицовке фасадов.

Дмитрий Приколота на стройке с 18 лет. Получил высшее строительное образование. Сначала был разнорабочим, набирался опыта, а потом позвали работать каменщиком, и тут уж старшие товарищи научили искусству кирпичной кладки. Сам из строительной династии, пошел по стопам отца и деда. Говорит: работа интересная и специфическая, нравится.

Дмитрий Приколота, каменщик:

— В первую очередь это теоретическая часть: понимать, что ты делаешь, как ты делаешь, для чего это ты делаешь. Второе — физическая составляющая: здоровый образ жизни, физическая подготовка. И не лениться, трудиться, все получится. Это вот три основных постулата, три кита, на которых держится вся строительная отрасль.

Соперник Дмитрия — 35-летний Роман Прохоров. В профессии уже 17 лет. Он — спортсмен, занимался рукопашным боем. По среднеспециальному образованию — автослесарь третьего разряда, а по высшему — инженер по ремонту и эксплуатации автомобилей. Но работать приходится совсем в другой сфере.

Роман Прохоров, каменщик 4 разряда:

— Первый миллион кирпичей учишься, а потом привыкаешь. Если, грубо говоря, как только я пришел на работу — работали в стиле «хай так, ляпи, не себе», то теперь уже «мастер-шлеп» не работает. Сейчас технадзор обзавелся таким длинным кнутом, что качество выросло от слова «совсем», потому что если сказать «на порядок», то есть раз в десять выше — это обман. Оно выросло на два-три порядка!

Роман Прохоров участвует в конкурсе уже в третий раз. На вопрос «для чего» — отвечает.

Роман Прохоров, каменщик 4 разряда:

— Я не преследую материальную выгоду, я хочу кубок. Уж очень они красивые, и я хочу третий кубок. У меня есть за первое место, за третье. Я хочу еще один. Уж очень они красивые и так хорошо дополняют место на моей полочке.

Как говорится — мысли материальны. По результатам конкурса Роман Прохоров взял почетное серебро и пополнил свою коллекцию кубков.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 1,6706099510193