В Воронеже впервые в России сдан первый многоквартирный дом, построенный по новой системе расчетов застройщиков с покупателями

19:31 29.03.2019
5 мин
0
9901

Впервые в Воронеже — через эксроу-счета. Долевка уходит в прошлое, и Воронеж, когда-то успешно решивший проблемы обманутых дольщиков, теперь стал пионером нового механизма финансирования строительства.

Продавать квартиры на ул. Острогожской 170\7 начали, когда дом был уже наполовину построен. Покупателям разъяснили — многоэтажку застройщик возводит за собственные средства, а их деньги до поры до времени полежат в банке, на так называемом эскроу-счете.

Гунай Манафова, владелица квартиры, говорит: «Туда поступают денежки которые не снимаются пока я не приму квартиру, то есть я защищена от мошенничеств от всего такого».

«Действительно, мы находимся на пороге очень серьезного перехода к новым реалиям строительного рынка, — подтверждает Александр Исаенко заместитель Председателя Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк. – Население к этому относится максимально позитивно я считаю, это реальный механизм, который появляется на рынке. Который после 1-го июля появится в полном объеме. Это реальный механизм защиты дольщиков, прежде всего.»

Такой порядок покупки строящегося жилья с 1 июля станет обязательным по всей России. Пока же и застройщики и банки тестируют эту систему, сглаживают шероховатости, разбираются с вопросами привлечения кредитов или проектного финансирования. Есть мнение, что многим строительным компаниям она окажется не по зубам — но основные игроки на рынке в любом случае останутся.

Сергей Честикин заместитель председателя правительства Воронежской области говорит: «Наш прогноз все же сводится к тому что рынок может быть и не просядет, потому что основная тенденция рынка — спрос, спрос рождает предложение. А вот то что у нас уменьшится количество организаций, особенно мелких и средних, которые в этом бизнесе, это мы прогнозируем. Насколько уменьшится — пока сказать сложно».

Ключи от квартир, цветы и сертификаты — после торжественных слов и поздравлений приятный для новоселов момент — впервые открыть дверь собственной квартиры, критически осмотреть результат работы строителей, прикинуть куда какую мебель, кому какую комнату.

Новосел Анастасия Толоконникова поделилась: «Большая самая комната, это, конечно, будет детская, поменьше будет наша, ну и кухня, кухня конечно очень большая, поэтому, я думаю, все гости наши будут собираться, все мы дружно семьей будем собираться на кухне».

Не удивительно, что первый в России дом, построенный с использованием эскроу-счетов, расположен в Шилово. Еще несколько лет назад здесь было чистое поле — теперь несколько жилых кварталов. Генеральный директор компании-застройщика Андрей Соболев перечисляет уже созданную тут инфраструктуру — школа на 1224 места, детские сады — один работает, другой строится, спорткомплекс с бассейном в стадии проектирования — это не говоря о магазинах и будущем торговом центре.

Андрей Соболев, генеральный директор ДСК, говорит: «Мы сформируем такой мини-город, который будет самодостаточен в плане и социальной инфраструктуры, и наличия коммерческих объектов. Задача состоит в том, чтобы в шаговой доступности у людей были все доступные услуги. Я чуть не забыл сказать про поликлинику , которая уже работает, детская и взрослая».

Что примечательно — почти все квартиры в доме проданы. А застройщик успешно получил собранные на эскроу-счетах деньги покупателей. То есть, система работает.

 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,26381301879883