Воронеж ясно +8°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже число застройщиков может сократиться втрое

19:38 04.03.2019
3 мин
0
1946

Число воронежских застройщиков, возможно, в скором времени сократится втрое. К таким последствиям, по мнению специалистов, приведет строительная реформа, призванная защитить дольщиков от обмана. По закону, с июля все компании-застройщики должны будут перейти на новую схему долевого строительства с использованием так называемых эскроу-счетов.

Суть реформы в том, что застройщик уже не сможет получать деньги напрямую от дольщика. Все средства будут храниться в банке, на том самом эскроу-счёте. Компания их получит только после того, как передаст покупателю ключи от квартиры. А значит возводить дома застройщикам придется за свой счет или в кредит. Для многих воронежских компаний – это проблема. При переходе на новую систему есть риск не завершить уже начатые стройки. Ведь работать по старым правилам смогут лишь те компании, где минимальная степень готовности объектов будет не ниже 30%, а количество заключенных договоров долевого участия не менее – 10%. Всего в регионе работают 66 застройщиков, прямо сейчас они строят 120 многоквартирных домов. Причем 40 процентов объектов  находятся на начальной стадии строительства. Есть риск, что при переходе на новую систему эти компании обанкротятся. Чтобы этого не произошло, региональный департамент архитектуры и строительства совместно с союзом строителей предложил пойти воронежским застройщикам на уступки и выработал свои критерии, согласно которым новостройка должна быть готова хотя бы на 10%. Предложение отправили в минстрой.

Владимир Астанин, председатель союза строителей Воронежской области:

– Без эскроу-счетов застройщики получали деньги от населения беспроцентные и вкладывали их в строительство, тем самым и удешевляя сам процесс строительства. Через эскроу-счета застройщики будут получать деньги не от населения, а от банка, и платить банковский процент. Соответственно, это удорожает строительство.

Сергей Честикин, заместитель председателя правительства Воронежской области:

– Основная цель всей этой реформы заключается в том, чтобы защитить человека от потери денежных средств. То есть мы человека счетами эскроу полностью защищаем от потери своих денежных средств. Не получилось достроить дом — денежные средства все на счетах. Они их берут. Заключают новый договор. И опять же через счета эскроу. Либо берут за эти деньги уже сложившееся жилье. Готовое на вторичном рынке. То есть основная цель — это защита человека, который решил потратить свои деньги целевым образом на жилье. Он будет сто процентов защищен.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2283411026001