Воронеж ясно +12°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

На воронежской «строительной Олимпиаде» определили лучшего сантехника региона

15:00 31.07.2021
6 мин
0
246

Не только устранить засор или починить кран, но и показать уровень своего мастерства. В Воронеже — кульминация регионального этапа конкурса «Лучший по профессии в строительном комплексе», организованного при поддержке департамента строительной политики Воронежской области. На этот раз соревновались сантехники. О тех, кто может сыграть ноктюрн на флейте водосточных труб и не только — наш репортаж.

После выполнения теоретического задания, с которым сантехники справились буквально за 10 минут вместо 45, мужчины с азартом приступают к работе. Сначала делают разметку на стене, чтобы проложить условный водопровод, а затем берут в руки перфоратор.

Конкурсантам нужно смонтировать стояк водопровода, установить канализацию и сантехническую гребенку, то есть распределительный коллектор плюс полотенцесушитель. Пока одни только стыкуют трубы, другие уже вовсю собирают змеевик. В воздухе витают дух соревновательности, запах расплавленного пластика и нескончаемая симфония водопроводных труб. Градус борьбы повышается.

Конкурс проходит на стройплощадке детского онкогематологического корпуса. Степень готовности здания — более 80%, материалы предоставляли строительные организации.

Евгений Дергачев, заместитель руководителя департамента строительной политики Воронежской области — начальник отдела стимулирования жилищного строительства и развития строительного комплекса:

— Сегодняшний конкурс, проводимый на этой базе, даст фундамент тем людям, которые участвуют: попробовать, испытать свои силы — чтобы в дальнейшем, приехав представлять нас на всероссийских соревнованиях, уже не испытывали какого-то волнения, а непосредственно с места в карьер приступили к работе и заняли призовые места.

Олег Астафьев, монтажник сантехнического оборудования с 20-летним стажем рассказывает: в заданиях ничего необычного или сложного нет, с такой работой сантехники встречаются каждый день. На конкурсе профмастерства уже бывал, начальство выдвинуло. В прошлый раз взял почетное серебро, сейчас планирует дотянуться до золота. На вопрос, за что любит свою профессию, отвечает.

Олег Астафьев, монтажник санитарно-технических систем и оборудования:

— Каждый раз — разные трубы: то маленькие, то большие, то на улице, то в доме. Нравится, когда приходишь в такое помещение, как здесь, а выходишь, когда уже все работает. На хлеб хватает, даже местами на хлеб с маслом, не на камеру будет сказано: люди всегда будут мыться, люди всегда будут ходить в туалет — в любом случае нужны будем.

А вот Роман Юшкин трудится сантехником чуть меньше — с 2003 года. В основном — на новых объектах, но и от обычных вызовов не отказывается. Говорит, главное — делать свою работу на совесть.

Роман Юшкин, монтажник санитарно-технических систем и оборудования:

— Пришёл к клиенту, он промолчал, а потом слух пошел, что плохо сделал, люди к тебе обращаться не будут. Надо, конечно, стараться сделать так, чтоб, допустим, человек к тебе обратился в следующий раз. Объекты — они все одинаковые, но бывают такие моменты, что когда, допустим, зимой работаешь, трубы замерзают, приходится все это отогревать, прочищать, бывают сложности свои, конечно. Это всё с годами, не сразу всё приходит. Не зря организация меня посылала на этот конкурс, значит, нужно стремиться к лучшему. И опыта поднабраться, и свои ошибки посмотреть, если что-то сделал не так.

Параметров для оценки несколько. Первое — это качество и завершенность работы, соответствие конкурсной схеме. Так, чтобы совпадали все размеры и детали. Чистота тоже важна. Плюс впервые сантехники соревнуются на скорость.

Сергей Раннев, председатель жюри конкурса «Лучший по профессии строительного комплекса Воронежской области» в номинации «Лучший сантехник»:

— В первую очередь, работу нужно делать качественно, потом уже оценивается скорость. Быстро, само собой, очень важно делать, потому что требуется время, чтобы в максимально короткие сроки была сделана работа. После того, как качественно возведена конструкция, сантехника — она на втором месте идет. Потому что, если будет заливать соседей снизу, соседей сверху и вообще строение будет заливаться, то, это, конечно же, будет полный кошмар.

В итоге первым стал Александр Бурцев. А Олег Астафьев подтвердил свое почётное второе место. Конкурс доказывает, что профессия сантехника — это не просто бочок починить, устранить засоры или подтянуть капающий кран на кухне. Нужно уметь справляться со сложными авариями и устанавливать современные коммуникации так, чтобы они прослужили как можно дольше.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,26717519760132