Воронеж ясно +13°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Квартиры в воронежских новостройках могут подорожать на 10-15% в 2022 году

13:40 25.01.2022
2 мин
0
1706
Председатель Союза строителей Воронежской области Владимир Астанин рассказал о главных факторах, которые будут влиять на цену недвижимости
Фото с сайта unsplash.com

Воронежцев, запланировавших в 2022 году покупку жилья, встревожило повышение ключевой ставки Банка России и изменение условий льготной ипотеки. Такие процессы неизбежно отражаются на ценах на недвижимость. Больше всего потенциальных покупателей волнует, насколько вырастет стоимость квартир.

Однако председатель Союза строителей Воронежской области Владимир Астанин в разговоре с «TV Губернией» заявил, что не ожидает резких колебаний цен на рынке недвижимости.

–  Хотя, конечно, определённое удорожание будет — по оценкам аналитиков квартиры в новостройках могут вырасти в цене в пределах 10-15%, – считает Владимир Астанин. – Такое подорожание произойдёт в связи с неизбежным ростом цен на строительные материалы. Но, понимая, что покупательная способность населения не безгранична, и сейчас этот показатель скорее падает, те, кто реализует жильё, вряд ли будут сильно поднимать цены. При этом и падения цен не ожидается. Мы видим, что ставка по ипотеке растёт, это не предполагает резких всплесков покупательской активности. Что касается ситуации на рынке вторичного жилья — оно тоже дорожает. Но надо понимать, что у нас на сегодняшний день «вторичка» – это в большинстве случаев вчерашняя новостройка.

Наталья СТОЛПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21342897415161