Воронеж облачно с прояснениями +13°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

«Кредит станет брать невыгодно, а жильё продолжит дорожать»: воронежский экономист – о повышении ключевой ставки

13:46 17.02.2022
3 мин
0
940
Фото с сайта pixabay

11 февраля Центральный банк России повысил ключевую ставку с 8,5 до 9,5 %. Это уже восьмое подряд повышение показателя, начиная с марта прошлого года. Тогда он находился на исторически минимальном уровне 4,25%. Как отметили на совете директоров Центробанка, повышение ключевой ставки — это необходимый шаг для сдерживания роста цен. Он позволит «заякорить» инфляционные ожидания и вернуть экономику на траекторию сбалансированного роста. В то же время, рост ключевой ставки может привести к значительному подорожанию ипотеки, жилья, и кредитов, рассказал интернет-каналу «TV Губерния» заведующий кафедрой экономики и управления организациями ВГУ Юрий Трещевский.

– Повышение ключевой ставки в условиях роста инфляции — обычное дело. Это не изобретение Центрального банка РФ, а рабочий инструмент, который активно применяется во всех странах. Правда, важно понимать, что в странах с развитой рыночной экономикой размер ключевой ставки не превышает 1-1,5%. Когда же в России всего за год он выросла более чем на 4%, – сообщил Юрий Трещевский. – Однако не повышать ключевую ставку снова было нельзя. Если этого не делать, в стране продолжится неконтролируемой рост цен, который затем может привести к глубокому экономическому кризису, и ситуация станет крайне опасной.

Как отметил экономист, ключевую ставку повышают для сдерживания кредитной массы и предотвращения дальнейшей инфляции. Говоря простым языком, банки поднимают кредитные ставки, люди начинают брать меньше кредитов и за счёт этого в оборот поступает меньше денежной массы. Таким образом, происходит сдерживание роста цен. Однако рост ключевой ставки имеет и оборотную сторону, добавил эксперт.

– Такая мера негативно скажется на физлицах и фирмах, которые практикуют оформление кредитов. Поэтому рост ключевой ставки больно ударит по кошельку тех, кто планирует брать ипотеку, а также строительных компаний. В связи с этим в стране продолжит дорожать ипотека, а также квадратный метр нового жилья. И я не исключаю, что в ближайшее время ключевая ставка продолжит расти. Чтобы вырваться из этого замкнутого круга, необходимо время. Бизнес должно прекратить лихорадить. А для этого его нужно обеспечить условиями для импорта и экспорта, чтобы вовремя поставлять и получать необходимые сырье и материалы. И в целом очень важна политическая и экономическая стабильность в стране. Тогда на этом фоне всё потихоньку начнёт выравниваться, – подчеркнул Юрий Трещевский.

Сергей ДОРОХОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,29146313667297