Воронеж местами туман
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир
16:26 22.05.2022
6 мин
0
761

Как оформить участок по дачной амнистии

16:26 22.05.2022
6 мин
0
761
pixabay.com

В конце прошлого года в нашей стране снова продлили дачную амнистию. В упрощённом порядке оформлять собственность на земельные участки и возведённые на них жилые строения можно до 1 марта 2031 года. Закон должен был вступить в силу в сентябре, но сейчас власти предлагают сдвинуть сроки на июнь. Кроме того, правила дачной амнистии расширили. В юридических тонкостях всех нововведений разбиралась «TV Губерния».

Что такое дачная амнистия?

Это возможность владельца земли зарегистрировать своё имущество в упрощённом порядке. 

Людям не приходится ходить по инстанциям и собирать кипу бумаг. Благодаря дачной амнистии можно поставить жилой или садовый дом на кадастровый учёт, представив только технический план объекта недвижимости и документы, подтверждающие право владения землёй.

На какие объекты сейчас распространяется упрощённый порядок? Это дачи, садовые домики, хозпостройки, гаражи, индивидуальные жилые здания (и сами объекты строительства, и земля под ними). Ещё одна категория – земельные участки, предоставленные до 30 октября 2001 года (то есть до введения в действие Земельного кодекса РФ) по любому основанию: пожизненное наследуемое владение, личное подсобное хозяйство, огородничество.

Отдельно стоит отметить самовольно возведённые дома. С 4 августа 2018 года в России отменили разрешения на строительство. До этого нужно было спрашивать у местных властей, можно ли построить дом на участке, а теперь достаточно предупредить (подать уведомление) о возведении здания. Но как быть с теми, кто начал стройку без разрешения до поправок в законе? Тут тоже работает дачная амнистия. До 1 марта 2031 года такие люди могут узаконить собственность, просто подав уведомление, — без суда и лишних расходов. После этой даты года оформить права на дом можно будет только в судебном порядке.

Как изменились правила дачной амнистии?

По словам экспертов, практика выявила ряд проблем, с которыми сталкивались желающие воспользоваться дачной амнистией. Например, объясняют в Росреестре, типична ситуация, когда человек, когда-то получивший землю, умер, а приватизировать её не успел. И дом на своём участке он не оформил в собственность, существенно осложнив жизнь своих наследников. Нововведения в законе решают эту проблему. Наследники теперь тоже смогут воспользоваться упрощённым механизмом. Только, помимо основных документов, они должны представить свидетельство о праве на наследство.

В трудной юридической ситуации оказывались и жители некоторых СНТ. Бывает, что в реальности садоводческое товарищество существует, а по бумагам – уже нет. Дело в том, что нередко председатели СНТ не сдают отчётность вовремя, и по закону товарищество просто исключают из реестра юрлиц – проще говоря, ликвидируют. А потом местные жители не могут оформить в собственность землю и расположенные на ней строения. Поправка в Земельный кодекс позволит применять упрощённый порядок и тем людям, которые получили участок до ликвидации СНТ.

Как подать документы?

Подать документы в Росреестр можно самостоятельно любым удобным способом: в бумажном виде (отправить по почте с уведомлением о вручении), лично обратившись в орган регистрации прав или в МФЦ, а также в электронном виде. Обратите внимание, что нужно будет оплатить госпошлину за регистрацию права. Её размер составляет 350 руб.

14 млн человек воспользовались дачной амнистией за 15 лет. Она действует в России с 1 сентября 2006 года и уже не раз продлевалась: в 2009, 2015, 2018, 2020 и 2021 годах.

 

Ангелина ОБОЛОНСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,4373950958252