Воронеж ясно +12°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Ипотечный бум, или почему жители Воронежской области стали чаще покупать жильё в кредит

12:55 21.10.2021
6 мин
0
1154

В Воронежской области за год, с сентября 2020 г., было выдано 32 049 ипотечных кредитов на сумму около 64 млрд рублей (по данным Банка России). За аналогичный период предыдущего года ипотекой воспользовались 24 080 жителей области, что в 1,3 раза меньше. Эксперты связывают рост количества ипотек с внедрением льготных программ кредитования, разработанными правительством РФ в целях улучшения качества жизни россиян и поддержки семей с детьми, в частности. Так действие программы льготного кредитования «Семейная ипотека» продлено до 31 декабря 2023 года.

Теперь купить собственное жилье в кредит по ставке в 6% смогут семьи, у которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родился ребенок. И если раньше молодые родители могли воспользоваться выгодной программой после рождения второго и последующих детей, то сейчас стало возможным жить в собственной квартире даже с первенцем.

– Искали новое жилье в Воронеже. После рождения сына, наше стало маловато. По стандартным банковским ставкам на ипотеку месячный платеж оказался значительно больше, чем мы рассчитывали, а по программе «Семейная ипотека» с самой низкой процентной ставкой и большим сроком кредитования – в самый раз. Спасибо государству за заботу! – рассказал Егор Щербина, молодой отец и участник программы льготного кредитования.

Правительством Воронежской области зафиксирован ряд обращений жителей по ипотечным вопросам. Срок ответа на обращения граждан – 30 суток. Учитывая постоянный рост цен на новое жилье с каждым днем — смещение срока покупки жилья может обернуться срывом сделки или нехваткой средств на первоначальный взнос. ЦУР Воронежской области, совместно с департаментом экономического развития, разработал комплекс мер, позволивших сократить время ответа на обращения граждан по категории «льготное ипотечное кредитование» до 20 суток.

Что такое «Семейная ипотека»?

Программа «Семейная ипотека» запущена в 2018 году, чтобы дать возможность семьям с детьми улучшить жилищные условия за счет льготного кредитования. Государство компенсирует банкам разницу между рыночной и льготной ставками. В 2021 года Правительство РФ расширило программу: кредит могут взять семьи с первенцем, а направить средства, кроме покупки жилья, можно и на строительство частного дома.

Кто может воспользоваться «Семейной ипотекой»?

  • Семьи, в которых с 1.01.2018 г. родился ребёнок.
  • Семьи, которые усыновили (удочерили) ребёнка, рождённого с 1.01.2018 г.
  • Семьи, которые воспитывают ребёнка с инвалидностью, рождённого до 31 декабря 2022 г.

Каковы условия получения «Семейной ипотеки»?

Максимальная сумма, которую можно получить по программе семейной ипотеки для Воронежской области 6 млн рублей. Приобретаемое жилье может стоить и дороже, но разницу придется оплачивать заемщикам из собственных средств.

Первоначальный взнос должен быть не менее 15% от стоимости квартиры. Можно использовать в качестве первого взноса материнский капитал. Его размер – 483 тыс. рублей на первого ребенка и 639 тыс. рублей на второго. Максимальный срок ипотеки – не более 30 лет. Банк, предоставляющий кредит, должен входить в список банков-участников программы (подробнее на сайте Дом.рф). Обязательным условием является страхование жилья, жизни и здоровья заемщика.

Куда можно направить средства «Семейной ипотеки»?

Вложить ипотечные средства можно в покупку жилья на первичном рынке – квартиры в новостройке или частный дом с участком. Продавцом в этом случае должно быть юридическое лицо.
Также кредит можно вложить в строительство частного дома или покупку участка с перспективой строительства на нем индивидуального жилья. Строительство также должно проводиться юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем с оформлением официального договора подряда.

Возможно ли рефинансировать «нельготный» кредит?

По «Семейной ипотеке» возможно рефинансирование взятого ранее кредита. Также можно «перекрыть» действующий займ, взять ипотеку под более низкий процент, уменьшить сумму ежемесячного платежа или сократить размер общей переплаты.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22586393356323