Воронеж облачно с прояснениями +6°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский малый и средний бизнес должен принять участие в «экономической переписи»

17:22 03.02.2021
3 мин
0
1213
Субъектам МСП нужно до 1 апреля 2021 г. направить анкету в адрес Воронежстата

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», в первом квартале 2021 года Росстат проводит сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства (далее — МСП) за 2020 год. Об этом сообщила пресс-служба воронежского регионального филиала Росстата.

«Экономическая перепись малого бизнеса» проводится один раз в пять лет, и участие в ней является обязательным.

Сплошному статистическому наблюдению за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства подлежат юридические лица (коммерческие организации и потребительские кооперативы); физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица; крестьянские (фермерские) хозяйства.

Для участия в экономической переписи по итогам 2020 года респондентам необходимо заполнить анкету либо в электронном виде на сайте Росстата при наличии электронной подписи (https://websbor.gks.ru/online/), у операторов электронного документооборота, на Едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru), либо на бумажном бланке. Направить анкету в адрес Воронежстата необходимо до 1 апреля 2021 года.

Переданные данные не будут доступны ни налоговым, ни правоохранительным, ни другим государственным структурам, ни конкурентам и участникам рынка. Обеспечение конфиденциальности полученных статистических данных — требование федеральных законов.

Получить консультацию по участию в экономической переписи 2020 года можно у специалистов Воронежстата по телефонам: +7 (473) 255-74-72, +7 (473) 255-74-50.

СПРАВКА

По итогам переписи малого и среднего бизнеса 2015 года были получены данные, которые позволили дать характеристику экономической активности МСП, уточнить его отраслевую структуру, получить точное территориальное распределение бизнеса, в том числе в муниципальном разрезе, получить информацию о наличии и структуре основных средств, определить инновационную активность предприятий, проанализировать данные о получаемых видах господдержки, об информированности предпринимателей о реализуемых программах поддержки малого предпринимательства. Результаты обследования показали, что каждый третий, занятый в экономике в Воронежской области, работал в секторе малого и среднего предпринимательства. Основное количество малых и средних предприятий работало в сфере оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств (42,7%); операций с недвижимостью, арендой и предоставлением услуг (8,7%); строительства (11,1%); профессиональной, научной и технической деятельности (9,3%); обрабатывающих производств (7,8%). Более половины ИП (51,4%) занимались оптовой и розничной торговлей, ремонтом автотранспортных средств; 14,4% — транспортной деятельностью и хранением, 9,4% — операциями с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг, 6,2% — сельским хозяйством, 4% — профессиональной, научной и технической деятельностью.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23115181922913