Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские предприниматели думают о том, как получить господдержку

19:42 16.04.2020
4 мин
0
2278

Помощь малому и среднему бизнесу как инъекция для заболевшей экономики. Конечно, сейчас во главе угла — здоровье людей. Однако и предпринимательское сообщество, страдающее от режима самоизоляции, требует эффективных мер поддержки. Это общая задача и правительства области, и законодательной ветви власти, подчеркнули на очередном заседании Совета по устойчивому развитию экономики, созданного при Воронежской облдуме. В регионе зарегистрировано 90 тысяч предпринимателей, которые дают работу еще не одной сотне тысяч воронежцев. Обороты многих компаний упали наполовину, а то и на все 100 процентов. Особенно пострадали общепит, культмассовый сектор, сфера бытового обслуживания, гостиничный и турбизнес. Чтобы не допустить массовой безработицы, государство уже предложило пакет финансовой помощи: пролонгацию кредитов, отсрочки по налоговым и страховым платежам, снижение до минимума ставок единого налога на вменённый доход и так далее. Из последних новшеств — поручение банкам оперативно внедрить специальную кредитную программу для малого бизнеса с нулевой процентной ставкой. По ней предприниматели смогут заимствовать деньги на зарплату персоналу. Для Воронежской области здесь лимит пока не ограничен, так что в процесс кредитования может быть вовлечено всё бизнес-сообщество, сообщили на заседании Совета. Впрочем, у самих предпринимателей запросы оказались куда шире. Кто-то предлагал существенно увеличить список предприятий, которым разрешено работать в особых условиях. Кто-то требовал остановить снос незаконных павильонов (только в мае незавидная участь ждет 19 таких объектов). А некоторые захотели снова открыть рестораны и даже вернуть в столицу Черноземья автобусный «Народный маршрут». Все пожелания представители облдумы и профессиональных предпринимательских объединений пообещали передать в региональное правительство и в случае необходимости оперативно оформить в законодательные инициативы.

Владимир Нетесов, председатель Воронежской областной Думы:

— Главное, что будет направлено на стабилизацию. Потому что все вопросы, такие интересные, фундаментальные. Но главное — надо определиться, где приоритеты по тем мерам поддержки.

Сергей Наумов, председатель Воронежского регионального Союза предпринимателей «ОПОРА»:

— Сейчас еще не отработана система, как с кредитами работать. Совершенно не охвачено направление ЖКХ — сегодня как раз был разговор. Очень малое количество предпринимателей, кто входит в пул пострадавших — 9 направлений всего лишь. Поэтому было предложение нашему правительству расширить это направление — внутри области хотя бы. Вот эти проблемы, я считаю, надо будет собирать — с IT-шниками, со строителями, с промышленниками, транспортниками — и проводить в скором порядке, на любом уровне, с теми профильными департаментами. Вот эти проблемы, их надо решать. Иначе это будет как головная боль. Я считаю, что в апреле мы должны вот эти все проблемы аккумулировать и решить.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2315559387207