Воронеж ясно +18°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир

В условиях пандемии воронежские региональные власти оказали весомую помощь малому и среднему бизнесу

18:34 27.05.2021
5 мин
0
1533
Общий объём областных мер поддержки предпринимательства в 2020 году составил 1,4 млрд. рублей

Как уже не раз сообщал интернет-канал «ТV Губерния», сегодня, 27 мая, губернатор Александр Гусев принял участие в 11-м заседании Воронежской областной Думы VII созыва. Глава региона выступил с отчетом о работе регионального правительства в 2020 году.

В частности, он напомнил о том, как в условиях пандемии и режима жёстких ограничительных мер в кратчайшие сроки была сформирована и реализована новая система поддержки граждан и экономики, включавшая в себя 95 мер, принятых на федеральном и региональном уровнях. Правительство области активно содействовало организациям при получении ими федеральных мер поддержки, направленных на сохранение занятости. Безвозмездными грантами воспользовались 37 тысяч работников субъектов МСП (на общую сумму свыше 1,5 млрд. рублей). Объём беспроцентных и льготных кредитов, выданных по ставке 2% и 8,5%, превысил 11 млрд. рублей.

«В отчёте губернатора сразу видны приоритеты работы областной исполнительной власти. Александр Гусев начал с борьбы против коронавируса, с вопросов поддержки медиков, других работников бюджетной сферы и предпринимателей, — откликнулся на это выступление блогер, член общественной организации «Общественный горсовет Воронежа» Евгений Желтуха. — Рад был услышать о том, что главу региона волнуют именно воронежцы. Это особенно контрастирует с приоритетами некоторых депутатов, которые в ответном слове почему-то заговорили об Украине. Я сам в прошлом индивидуальный предприниматель, а сейчас защищаю права предпринимателей и их работников. Эта сфера обеспечивает налоги и рабочие места. Как известно, в развитых странах малый и средний бизнес дают до 70% ВВП. В отчёте прозвучало, что 37 тысяч малых и средних воронежских предпринимателей получили денежную поддержку. Действительно, это так. В прошлом году я жёстко критиковал власти за промедление в приняти таких решений, однако факты помощи — налицо. 1,4 миллиарда рублей из областного бюджета направлены именно на это. Даже воронежские налоговики стараются не «прессовать» тех, кто просрочил выплаты из-за коронавируса; отдельно скажут спасибо те, кто не стал банкротом».

Вместе с тем воронежский общественник упомянул и о нерешённуой проблеме.

«К сожалению, пока не вижу в реальности и не услышал в отчёте губернатора о снижении арендных платежей. Говорили об этом как с крупным и средним бизнесом, так и с малым: если первых это не сильно трогает, то ИП очень страдают от аппетитов арендодателей, которые вовсе не уменьшились. А ведь власть может помочь бизнесу, предоставив субсидии и административно заинтересовав собственников помещений. Не надо бояться: для этого есть вполне рыночные механизмы, которые одобряют и государственники и либералы! В итоге мы получим выживший бизнес, который кормит и сам себя, и регион в целом», — отметил Евгений Желтуха.

Добавим, что в официальных пабликах областного правительства в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» велась прямая трансляция отчёта Александра Гусева, а также выложена полная запись его выступления.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,26001811027527