Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Новые условия размещения киосков и павильонов в Воронеже облегчат работу предпринимателей

17:29 21.04.2021
6 мин
0
1282
Их пожелания учли в принятой городской Думой редакции правил

В Воронеже утвердили новую редакцию положения о размещении нестационарных торговых объектов (НТО). Об этом сообщили в пресс-службе мэрии в среду, 21 апреля. 

В основе внесённых поправок – поступившие в адрес разработчиков пожелания предпринимателей, представителей депутатского корпуса, замечания контролирующих органов. В течение года, что предшествовал внесению проекта на рассмотрение депутатами городской Думы, велась постоянная работа с предпринимательским сообществом. Проводились межведомственные встречи под председательством мэра Вадима Кстенина. 

Вынесенный на утверждение Думы документ предусматривает существенные положительные изменения, как для предпринимателей, так и для всего Воронежа. В их числе – отмена ограничений по сроку действия схемы, увеличение срока действия договоров, допустимой площади и срока ввода в эксплуатацию НТО, исключение нормы о необходимости согласования размещения объектов с балансодержателями сетей. 

Главное послабление для предпринимателей в финальной редакции – увеличен срок, за который можно устранить выявленные приёмочной комиссией недостатки. Раньше на это давалось 30 дней, теперь – до 6 месяцев. Таким образом, общий срок на установку нестационарного торгового объекта и устранение выявленных при осмотре недостатков составляет 12 месяцев. Этого достаточно для установки НТО нового образца. 

Органы местного самоуправления стремятся создать равные, конкурентные условия для всех предпринимателей независимо от размера бизнеса. Потому исключены нормы, их работу затруднявшие. 

– Об этот проект было сломано множество копий, – прокомментировал решение депутатов мэр Вадим Кстенин. – Мы пошли навстречу и предпринимателям, и депутатскому корпусу, занимали открытую позицию в ходе работы над документом. У нас как не было, так и нет задачи «задушить» эту сферу бизнеса, наоборот, необходимо создать единые, прозрачные правила, облегчающие конкуренцию, способствующие появлению новых участников рынка. При этом необходимо выполнить ту задачу, которую ставят перед администрацией горожане – навести порядок в сфере размещение НТО. 

По мнению главы города, утверждение нынешней редакции документа, а затем принятие новой бессрочной схемы торговых объектов, позволят поэтапно осуществить задуманное. 

Также на заседании обсуждался вопрос, представляемый заместителем главы администрации – полномочным представителем мэра в городской Думе Мариной Плиевой. Речь шла о внесении ряда изменений в Устав Воронежа. В частности, предлагалось изложить в новой редакции статью 11 Устава, содержащую формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления (территориальное общественное самоуправление, публичные слушания, собрания, конференции, опросы граждан и пр.). Одно из новшеств – добавление такой формы, как инициативные проекты. В исполнительно-распорядительные полномочия администрации было предложено включить полномочия по предоставлению сотруднику, замещающему должность участкового полиции, и членам его семьи жилья на период замещения. Депутаты поддержали эти предложения. 

Далее народные избранники приступили к рассмотрению проекта об изменениях в решение гордумы от 19 июня 2008 года «Об утверждении Правил благоустройства территорий городского округа город Воронеж». Документ необходимо было принять, так как недавно приняты новые санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН, связанные с этим вопросом. Правила базировались на уже устаревших требованиях. Так, иными стали требования по установке урн и общественных туалетов на территории парков. Изменился порядок уборки озелененных территорий, которая будет осуществляться в зависимости от их назначения. Обновились правила вывоза твердых коммунальных и крупногабаритных отходов, порядок уборки территории рынков и ярмарок, правила оборудования контейнерных площадок. 

Приняли депутаты и решение, важное для нуждающихся в лечебном и диетическом питании детей и их родителей – тех, кто пользуется правом питаться в муниципальных детсадах готовыми домашними блюдами с учетом заболевания ребёнка по назначениям лечащего врача. Из родительской платы исключат ту часть, которая уходит на организацию питания ребенка с пищевыми особенностями. Общая плата составит 20% от установленного размера родительской платы. Она пойдёт на «осуществление мер по хозяйственно-бытовому обслуживанию ребенка, по обеспечению соблюдения им личной гигиены и режима дня». 

Также народные избранники определили кандидатуры депутатов для включения в состав профильных общественных советов при администрации города.

Виктор ЧАШКИН

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22704005241394