Воронеж пасмурно +19°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Число воронежцев, занятых в малом и среднем бизнесе, выросло за год на 1500 человек

15:07 12.02.2021
5 мин
0
1395
Этому способствовала политика облправительства, направленная на сохранение трудовых коллективов предприятий в условиях пандемии

В прошлом году основная часть малого и среднего предпринимательства (МСП) Воронежской области по объективным причинам не могла работать в полную силу. Официально наиболее пострадавшими от режима «ковидных» ограничений были признаны 11 видов деятельности, но на деле таковых оказалось больше.

Об этом заявил руководитель департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Сергей Корчевников в ходе прямого эфира в официальных пабликах регионального правительства в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Самые большие потери, по его словам, понёс общепит. Предприятия этого сегмента частично закрылись, частично перешли к торговле «на вынос». При этом расходы на доставку продукции покупателям доходили до 30% от чека. «Практически это нулевой уровень рентабельности, — признал гость эфира. — Но зато предприниматели смогли решить более важную задачу: сохранить трудовой коллектив».

Также в качестве жертв пандемии Сергей Корчевников назвал туризм и сферу услуг. А ещё особо выделил серьёзные убытки владельцев крупных торговых центров. Они несли практически все обычные операционные расходы на содержание этих объектов в рабочем режиме, хотя реально работали только продуктовые супермаркеты, составляющие не более 5 — 10 процентов всех торговых площадей.

Глава ведомства привел следующую статистику. В январе 2020 года в Воронежской области было зарегистрировано 87400 представителей малого и среднего бизнеса (юрлица и ИП), а к настоящему времени их число уменьшилось на 3600. Разумеется, предприятий, ликвидированных в прошлом году, было больше, просто надо иметь в виду, что в «отчётный период» возникали и новые субъекты предпринимательства. Так, через центр «Мой бизнес» было зарегистрировано 262 юрлица.

Зато количество граждан, занятых в сегменте МСП, за 2020 год увеличилось. По состоянию на минувший январь рост составил 1500 человек. По мнению руководителя департамента, так произошло потому, что поддержка, которую в условиях пандемии оказывали бизнесу региональные и федеральные власти, была направлена, в том числе, на сохранение уровня занятости населения.

Есть и другие позитивные показатели 2020 года. Так, поступления в бюджет от региональных налогов выросли практически на 5 процентов.

«Это говорит о том, что предприниматели выживали, кто как мог», — заметил Сергей Корчевников. «2020 год мы пережили, в том числе с положительными моментами. К сожалению, были и негативные моменты, но, на мой взгляд, всё это исправимо», — резюмировал он.

СПРАВКА

По состоянию на 10 февраля 2021 года в едином реестре малого и среднего предпринимательства Воронежской области (данные Федеральной налоговой службы) числится 83637 субъектов (32589 юрлиц и 51048 ИП); суммарная среднесписочная численность их работников — 243137 человек. Из них к разряду микропредприятий относятся 79810 субъектов (суммарная занятость — 107418 человек); статус малых предприятий имеют 3525 субъектов (104640 человек); количество средних предприятий — 302 (общая численность занятых — 31079 человек).

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,65598607063293