Воронеж ясно +5°
USD
93.59
EUR
99.79
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские областные власти готовят новые меры поддержки рынка труда

19:31 05.06.2020
2 мин
0
2321

По данным на 1 июня численность безработных в регионе выросла на 144% и составила более 28 тысяч человек. До введения ограничительных мер, связанных со сложной эпидемиологической обстановкой, показатели рынка труда в Воронежской области находились в стабильно положительной зоне. А в апреле, в связи с установлением нерабочих дней, более 45% сотрудников организаций в регионе оставались дома. Существенный рост безработицы — это общероссийская тенденция, и в Воронежской области она ниже, чем в среднем по России. Организована системная работа по поддержке занятости населения. Идет информационная кампания с разъяснением: как получить поддержку. Сюда, в первую очередь, относятся увеличение максимального размера пособия по безработице до 12130 рублей и выплата в размере 3000 рублей на каждого ребенка одному из родителей. Максимальными выплатами на общую сумму 83 млн. рублей уже воспользовались более 8 тысяч безработных, а более 3 тысяч человек получили доплату на ребенка. С учетом новых поручений президента, предстоит расширить эту помощь: организовать временную занятость для оказавшихся под риском увольнения; распространить на всех безработных дополнительные выплаты в 3000 рублей семьям с детьми; сделать перерасчет минимального пособия по безработице, увеличив его в три раза; максимальное пособие назначить индивидуальным предпринимателям, которые были вынуждены закрыть собственное дело из-за пандемии. Губернатор Александр Гусев, в свою очередь, поставил задачу: разработать комплекс дополнительных региональных мер.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:

— Нам нужны будут не слова сейчас. Я понимаю, что говорю какими-то лозунгами, это проще всего: напризывал и все, а дальше пусть исполняют. Я прошу вас подготовить конкретные мероприятия, которые мы — сядем вместе, рассмотрим, поймем, какие ресурсы нам для этого нужны, где мы эти ресурсы будем искать (за счет перераспределения, скорее всего). Потому что это такая большая кропотливая работа, что ее за один день не сделаешь. Лозунгом здесь ничего не решишь.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,5855119228363