Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежская область вошла в ТОП-20 субъектов РФ по состоянию экономического здоровья

21:16 10.03.2020
6 мин
0
1811
Годовая динамика этого показателя у нашего региона признана лучшей в Центральном Черноземье

Столичное рейтинговое агентство «Эксперт РА» и Фонд Росконгресс обнародовали сравнительное исследование, посвящённое «экономическому здоровью» (ЭЗ) всех 85 российских регионов. Аналитики двух этих компаний, используя данные Росстата, Минфина, Федерального казначейства, а также собственные расчёты, оценили текущий уровень и динамику экономического развития субъектов РФ в 2019 году.

Эксперты анализировали ситуацию в регионах по трём группам критериев: ЭЗ населения, ЭЗ регионального бизнеса и ЭЗ консолидированного бюджета субъекта федерации. В первую группу вошли такие показатели, как покупательная способность среднедушевых денежных доходов, оборот розничной торговли на душу населения, индекс потребительских цен и уровень безработицы. Во вторую — инвестиции в основной капитал, ввод жилья, налог на прибыль бизнеса, а также налоги на малый и средний бизнес (всё — в расчёте на душу населения). В третью — четыре критерия, связанных с налоговыми и неналоговыми доходами и различными долговыми обязательствами регионов.

С учётом совокупности всех показателей каждый регион получил интегральные оценки — как текущего уровня ЭЗ, так и динамики экономического состояния в течение годового отчётного периода.

***

Как показало исследование, лишь у 8 регионов текущий уровень развития оценивается как «высокий», а ещё у 12 — как «умеренно высокий». Развитие 19 субъектов получило статус «выше среднего» и 11 — «на уровне среднего». Текущий уровень развития остальных 35 регионов эксперты оценили в диапазоне «от ниже среднего до низкого». При этом в прошлом году экономика российских регионов демонстрировала преимущественно «умеренно позитивную динамику» (59 субъектов РФ).

В число лидеров составленного рейтинга вошли регионы, богатые сырьем, имеющие развитый обрабатывающий сектор, а также институциональную ренту (прибыль, связанную с наличием столичных привилегий). Отстающие же субъекты РФ, наоборот, полностью или почти лишены сырья: для подобных региональных экономик характерны зависимость от бюджетных вливаний и неразвитость корпоративного сектора.

Итак в первую десятку самых экономически здоровых регионов вошли Москва (индекс текущего уровня ЭЗ — 98%) Сахалинская (97%) и Тюменская (83%) области, Ямало-Ненецкий (81%) и Ханты-Мансийский (80%) автономные округа, Санкт-Петербург (76%), Московская область (74%), Республика Татарстан (70%), а также Магаданская (65%) и Ленинградская (64%) области.

Десять последних мест заняли регионы, чьи отрицательные индексы текущего уровня ЭЗ превысили 40 процентов: Республика Северная Осетия — Алания (-46%), Чеченская Республика (-49%), Республика Алтай и Республика Бурятия (по -51%), Кабардино-Балкарская Республика (-53%), Курганская область (-54%), Забайкальский край (-55%), Республика Калмыкия (-63%), Карачаево-Черкесская Республика (-64%), Республика Ингушетия (-66%) и Республика Тыва (-70%).

Воронежская область занимает в этом рейтинге почётное 20 место: индекс текущего уровня её экономического здоровья эксперты оценили в 36 процентов. При этом динамика роста данного показателя оказалась наилучшей среди областей Центрального Черноземья: также 36 процентов.

А вот каковы результаты у наших соседей по макрорегиону. Липецкая область — 16 место (текущий уровень ЭЗ — 47%; динамика — 34%). Белгородская область — 19 место (37%; 31%). Курская область — 22 место (34%; 19%). Тамбовская область — 49 место (-5%; -4%).

Добавим, что положительному тренду Воронежской области способствовала активная работа региональных властей по наращиванию налоговой базы, сдерживанию долговой нагрузки, оптимизации расходов и поддержанию инвестиционной активности.

СПРАВКА. Кредитное рейтинговое агентство «Эксперт РА» основано в 1997 году. На сегодня это один из крупнейших аналитических центров России и один из лидеров отечественного рынка рейтинговых услуг. «Эксперт РА» — старейшее и крупнейшее российское рейтинговое агентство (по числу клиентов и по количеству сотрудников). Его рейтинги используются Банком России, Минфином, Минэкономразвития, Московской биржей, а также сотнями компаний и органов власти при проведении конкурсов и тендеров.

Фонд Росконгресс — социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных и общественных мероприятий. Учрежден в 2007 г. для содействия развитию экономического потенциала, продвижению национальных интересов и укреплению имиджа России.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22510004043579