Воронеж облачно с прояснениями +15°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежская область вошла в топ-20 регионов России с высоким уровнем жизни

13:01 19.04.2021
3 мин
0
1023

Фонд развития гражданского общества составил интегральный рейтинг социально-экономического и экономического положения регионов России по итогам 2020 года. Воронежская область заняла 17-е место. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства в понедельник, 19 апреля. 

Воронежская область обогнала Камчатский и Хабаровский край и Свердловскую область. В первую пятёрку регионов страны с высоким уровнем жизни вошли Москва, Тюменская и Ленинградская области, Ямало-Ненецкий автономный округ, Московская область.

– Довольно высокая и независимая оценка действительно отражает высокое качество жизни на воронежской земле. Но я всегда говорил и буду говорить, что в работе власти важно стремиться не занять в каком-либо рейтинге место повыше, а реально преобразить область к лучшему. Так, чтобы с каждым днем воронежцы ощущали эти улучшения в каждой сфере и отрасли, – прокомментировал губернатор Воронежской области Александр Гусев. 

Рейтинги социально-экономического и экономического положения регионов Российской Федерации составляются ежеквартально. Социально-экономическое положение определяют по таким показателям, как отношение сумм местного продукта на конец квартала к численности экономически активного населения и общему его количеству, среднемесячная зарплата, её отношение к стоимости потребительской корзины. В числе критериев экономического положения – отношение суммы госдолга субъекта РФ к сумме доходов консолидированного бюджета; индекс промышленного производства к соответствующему периоду прошлого года (в действующих ценах); отношение сумм регионального продукта по региону на конец квартала к такой же сумме на конец того же квартала года предыдущего. Все исходные данные для таких рейтингов берутся из открытых официальных источников – таких как Росстат, Росказна, Минфин, ФНС. 

В марте Воронежская область вошла в двадцатку благополучных регионов страны по уровню безработицы. Регион оказался на 14-м месте рейтинга, опередив Тверскую, Тамбовскую, Ульяновскую, Нижегородскую области.

Виктор ЧИРКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,70087790489197