Воронеж ясно +14°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир
12:55 11.05.2021
10 мин
0
944

Воронежцы стали меньше брать в долг

12:55 11.05.2021
10 мин
0
944
При этом уровень закредитованности насления продолжает расти

Общенациональный народный фронт озабочен растущей кредиторской задолженностью россиян, которая по итогам 2020 года превысила 19,92 трлн рублей. ОНФ составил карту кредитной и сберегательной активности страны, на которой Воронежская область оказалась в середине «долгового рейтинга».

В должниках каждый четвёртый

В исследовании экспертов проекта ОНФ «За права заёмщиков», составленного на основе данных Центробанка, Росстата и крупнейших бюро кредитных историй, говорится, что по итогам IV квартала 2020 года совокупная задолженность россиян по банковским кредитам выросла на 13,4% с начала года и достигла 19,92 трлн рублей.

На карте ОНФ уровень закредитованности в процентах от годового дохода обозначен цветами – от светло-серого (низкого), до тёмно-синего (высокого). Воронежская область в «середнячках» — средняя кредитная задолженность домохозяйств региона превысила 269 тысяч рублей при среднегодовом их доходе в 1,1 млн. Уровень кредиторской задолженности 24%, причём 5% из них просроченная.

Безусловно, по сравнению с Тывой (49%), Калмыкией (47%), Ленинградской (43%) или Оренбургской (42%) областями мы выглядим неплохо. Однако воронежцы всё чаще жалуются на неподъёмное бремя долгов. Ситуацию усугубил и пандемийный год. По данным Национального бюро кредитных историй, доля просроченной (более 90 дней) задолженности воронежцев на начало 2021 года существенно выросла. На 1 января этот показатель был равен 20,5 млрд рублей. По потребительским кредитам рост составил 3,6%, тогда как среднероссийский показатель 2,3%.

Вероятно, именно высокая долговая нагрузка воронежцев стала одной из причин, по которой жители региона в первом квартале 2021 года стали брать меньше потребительских кредитов на 8,6%. А рост среднего размера выданных ипотечных кредитов, по данным на март текущего года, фактически один из наименьших по России — 3,4%.

Не списывать со счетов

Мнения специалистов о том, насколько опасна растущая кредиторская задолженность населения, расходятся. Одни федеральные эксперты полагают, что это тревожный сигнал как для макроэкономической, так и для социальной стабильности. Другие говорят, что важнее смотреть на такой показатель, как просроченная задолженность, а он не так уж высок. К тому же, по мнению главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, по отношению к ВВП страны кредиторская задолженность россиян составляет меньше 20%. Тогда как в других ведущих странах мира уровень закредитованности гораздо выше. Только по ипотечному кредитованию к уровню ВВП в ряде государств этот показатель равен 50%.

Но здесь нельзя забывать о российском менталитете, согласно опросу Национального агентства финансовых исследований, только 53% россиян считают необходимым возврат заёмных средств. Это с одной стороны. С другой – у россиян более низкий уровень жизни. Поэтому некоторые семьи, добросовестно оплачивающие кредиты, живут почти впроголодь, и любой стресс — даже краткосрочная потеря работы или болезнь, могут ввергнуть такие семьи в долговую яму.

Интересен и ещё один показатель исследований ОНФ. Объём сбережений домохозяйств на банковских вкладах (депозитах) в 2020 году составил 34,2 трлн рублей. Средний размер сбережений домохозяйств в Воронежской области также почти вдвое превышает задолженность по кредитам — более 444 тыс. рублей. Но понятно, что те люди, которые берут кредиты, и те, кто имеет депозиты, — это, как правило, две разные категории. По данным экспертов ОНФ, сбережениями располагает только треть россиян, что значительно ниже, чем в большинстве развитых и развивающихся стран.

КСТАТИ

Должникам обещают сохранить минимальный доход

Апрель принёс должникам две новости — хорошую и плохую. Плохая заключается в том, что Конституционный суд разрешил изымать единственное жильё у недобросовестных должников. На улицу при этом выкидывать не будут — гражданам-банкротам должны предоставить взамен более скромное жилище. Как полагают специалисты, в первую очередь, проблемы могут возникнуть у владельцев больших домов и многокомнатных квартир. Но попасть под изменения судебной практики могут и те, кто имеет жильё больше социальной нормы. Это 33 квадрата общей площади на одного человека, 42 – на двух и по 18 квадратов на каждого члена семьи, в которой три и более человек.

Хорошая новость в том, что Госдума РФ начала рассмотрение законопроекта, который гарантирует должникам сохранение минимального дохода. Если законопроект примут, то у должника в обязательном порядке должен будет сохраняться доход в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по стране. Эту сумму (в 2021 году она составляет 12 тыс. 702 рубля) нельзя будет взыскать ни за какие долги.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

За долги люди расплачиваются своим здоровьем

Юрий Трещевский, доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой экономики и управления организациями ВГУ:

— Хотел бы опровергнуть одну из легенд, которую распространяют банкиры, утверждающие, что когда люди берут кредиты, то возрастает потребительский спрос, активизируется экономика и так далее. Это не совсем так. Общий объём спроса не увеличивается, ведь у людей денег больше не становится, кредиты ведь нужно возвращать. Поэтому увеличивается спрос только на те товары и услуги, на которые даются кредиты. Берут ипотечные, автокредиты, потребительские — на бытовую технику, ремонты и прочее. То есть активизируется спрос на товары длительного пользования, но так как выплачивать кредиты затруднительно, люди начинают снижать текущее потребление. Они начинают экономить на продуктах, нервничают из-за страха не погасить долги и в прямом смысле расплачиваются за долги своим здоровьем.

Это не значит, что кредиты нельзя брать. Займы вполне можно брать, но нужно соотносить свои доходы со взятой суммой. К примеру, если у вас стабильная работа и есть какие-то накопления, вы можете взять в кредит холодильник за сто тысяч рублей на два года. Через два года из-за инфляции он будет стоить, условно, 120, а значит, вы ничего не потеряете. Но, подчеркну, при условии, что у вас достаточно денег, чтобы в случае чего, сразу погасить всю сумму кредита. Нужно учитывать свои доходы и то, что они в любой момент могут прекратиться.



 

Ольга СЕМЁНОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,72352385520935