Воронеж ясно +9°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежцам дают пощупать новые двухтысячные купюры

19:07 19.02.2018
2 мин
0
1212

Новые купюры — 2 000 и 200 рублей — уже в ходу. В Воронежской области их запустили в обращение в декабре 2017 года. Выглядят они иначе, чем привычные российские деньги – больше напоминают евро. С новыми банкнотами воронежцев знакомили в Никитинской библиотеке – там совместно с областным отделением Банка России запустили цикл лекций по повышению финансовой грамотности.

Главная цель образовательного проекта – рассказать людям об инновациях, которые внедряются в финансовой сфере. Занятия бесплатные – их может посетить любой желающий. В качестве преподавателей – специалисты Центробанка. Они будут говорить на разные темы: кредиты, вклады, планирование расходов и многое другое.

Первая лекция была посвящена новым купюрам. Пока их неохотно принимают в магазинах, да и банкоматы тоже не жалуют. Но, как говорят специалисты, нужно время, чтобы система привыкла к банкнотам. Впрочем, уже сейчас отказ принимать такие деньги — нарушение закона. Что касается терминалов, многие банки готовы перестроиться уже в марте. Остальные — до конца первого полугодия.

Мы с вами, наверное, ежедневно сталкиваемся с какими-то новыми продуктами, с какими-то новыми технологиями. И человеку непосвящённому зачастую очень сложно сориентироваться в том, что происходит. А деньги свои, кровные, поэтому мы заинтересованы, чтобы люди наиболее квалифицированно подходили к этому. То есть важно не только уметь пользоваться продуктами, но и планировать свои расходы, уметь ориентироваться в услугах, которые предлагают те или иные организации, – пояснил заместитель управляющего Воронежского отделения Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу Сергей Чернышев.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21933698654175