Воронеж ясно +12°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области стали больше сбывать фальшивые купюры

16:05 22.03.2020
5 мин
0
2196

Пока по всём мире обсуждают риски передачи коронавируса через наличные, в воронежском «Интерфаксе» прошла пресс-конференция, посвящённая поддельным купюрам, которые в отличие от настоящих не проходят обработку антисептическими спецсредствами. С января по март 2020 полицейские зафиксировали более 120 фактов сбыта фальшивых банкнот, что на 23% больше, чем за такой же период прошлого года. Чаще всего поддельные купюры выявляют непосредственно в банках, 85% из них поступают туда из сетевых магазинов, на втором месте – заправки, потом аптеки и другие мелкие торговые объекты. Однако теперь фальшивомонетчики пытаются сбывать плоды своего творчества через сайты объявлений, приобретая у частных лиц дорогие товары. В основном, подделывают банкноты номиналом 5 тысяч рублей, следом идут 2-х тысячные купюры. Алгоритм действий для простых воронежцев, обнаруживших, что им на руки попала фальшивка, давно разработан. Но не все о нём знают.

Сергей Чернышев, заместитель управляющего Отделением по Воронежской области Главного Управления Банка РФ по ЦФО:

– Он может обратиться в любую кредитную организацию для проверки подлинности этой банкноты, если его опасения не подтвердятся, и банкнота окажется неплатёжеспособной — её просто обменяют. Если кредитная организация сама не сможет сделать вывод о подлинности этой банкноты, она передаст эту банкноту на экспертизу в банк России. И по результатам экспертизы, если банкнота опять же будет признана подлинной, стоимость её либо зачислят на вашу карту или по желанию, если она будет признана фальшивой — с ней придётся расстаться и соответственно уже правоохранительные органы будут заниматься появлением источника появления этой банкноты.

Олег Нагин, начальник отделения экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Воронежской области:

– Никак не сбывать данную купюру, сразу же сообщить о данном факте в полицию и если мы берём действия продавца – то постараться вызвать сотрудников полиции, либо вызвать службу охраны, постараться запомнить преступников, либо каким-то образом проследить за ними. То есть итог таков, что никаким образом не стараться сбывать подделку, потому что за это предусмотрено уголовная ответственность, статья 186 и там срок лишения свободы от 8 до 15-ти лет.

Так же на пресс-конференции журналистам наглядно продемонстрировали, как отличить настоящую купюру от поддельной. Чаще всего липовые наличные расслаиваются, так как склеены из двух частей. При осмотре нужно пользоваться правилом трёх «П» – «пощупай, посмотри и покрути». Бумага должна быть не шероховатая и не гладкая, с характерным хрустом и рельефными участками. Изображение на банкноте не может стираться и размываться, а металлическая защитная нить, если посмотреть на просвет, становится сплошной. С этими и другими признаками подлинности можно ознакомиться на сайте Банка России и в специальном приложении для смартфона.

Татьяна Чернышова, эксперт воронежского отделения Главного Управления Банка РФ по ЦФО:

– На банкнотах последней модификации, модификации 2010 года, используются более усовершенствованный защитный признак, которым выполнен элемент – герб города – помимо того, что краска обладает оптически переменным эффектом, то есть она меняет свой цвет из зелёного на синий, на этом элементе ещё присутствует динамический эффект. Это блестящая полоса, которая перемещается горизонтально при наклоне банкноты. Этот признак наиболее эффективен на данный момент и фальшивомонетчиками он не подделывается. Такой же элемент, такая же последняя разработка у нас присутствует на банкнотах нового номинала 2000 рублей. Этой краской выполнен элемент солнца. Только здесь уже динамический эффект более в усложнённой форме, он не по одной плоскости, а по окружности. Создаётся эффект восхода и захода солнца.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,6157341003418