Воронеж ясно +18°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир

В областную адресную инвестиционную программу на 2020 год вошло 168 воронежских объектов

13:13 08.02.2020
5 мин
0
3076
48 из них реализуются в рамках шести национальных проектов

В областную адресную инвестиционную программу на 2020 год вошло 168 воронежских объектов. При этом 48 из них реализуются в рамках шести национальных проектов.
Лимит средств областного бюджета для формирования областной адресной инвестиционной программы на 2020 год предусмотрен в размере 6 млрд 86 млн рублей, на которые будет привлечено 6 млрд 360 млн рублей федерального финансирования (эта цифра на 35% больше, чем в 2019 году). Таким образом, общая сумма составит 12 млрд 446 млн рублей, что на 4% больше, чем в минувшем году. Такие данные были озвучены на совещании облправительства по вопросу формирования областной адресной инвестиционной программы на 2020–2022 годы, которое прошло 6 февраля.

Так, в полном объеме профинансируют объекты, строительство которых уже начато. На эти цели планируется направить 4 млрд 517 млн рублей (74% в общем лимите).

900 млн рублей пойдут на вновь начинаемые объекты – всего их 38. При этом подтверждено софинансирование из федерального бюджета на сумму 2 303 млн рублей.

52 млн рублей из областного бюджета и 186 млн рублей из Фонда развития моногородов направят на строительство (реконструкцию) объектов инфраструктуры территории опережающего развития (моногород Павловск).

На развитие инженерной инфраструктуры ИП «Масловский», в том числе на продолжение строительства трансформаторной подстанции, планируется выделить 371 млн рублей.

Таким образом, на начинаемые социально значимые объекты направят оставшуюся часть лимита в объеме 244 млн рублей. В частности, средства пойдут на строительство Центра мужской гимнастики в Воронеже, детский сад в селе Народное Терновского района, ФОК в Борисоглебске и ряд других объектов.

Проведенный по итогам 2019 года мониторинг исполнения программы показал, что необходимо дополнительное финансирование в объеме 1 млрд 196 млн рублей. Так, по некоторым объектам на конец отчетного года остались невыполненные обязательства в связи с неполным освоением средств подрядчиками в объеме 339 млн рублей. Это остатки прошлого года. Они были возвращены в бюджет и теперь их нужно направить на завершение строительных работ.

– Понятно, что те суммы, которые были не освоены, мы вернем, но все равно кто-то будет нести ответственность за неосвоение, – прокомментировал Александр Гусев. – Не будем отрасль наказывать, но руководитель направления, кто отвечал за освоение средств, будет наказываться по итогам года. Это все должны понимать. Может быть, в распоряжении, которым будем утверждать распределение средств, сразу пропишем ответственность руководителей за освоение.

Кроме того, после проведенной инвентаризации были выявлены объекты, стоимость которых увеличилась в связи с возникновением дополнительных работ на общую сумму 369 млн рублей. Дополнительные средства по уже строящимся объектам будут выделены при условии обоснования удорожания.

– Мы все время говорим о перспективном плане. Задача – качественно делать проектную документацию. Вы должны проанализировать, почему возникло удорожание, кто упустил и неправильно посчитал. Если проектировщики, то они больше не должны участвовать в проектировании. Соответственно, после этого мы решение примем. В распоряжение эту сумму внесем, но раскассируем пообъектно в том случае, если будет обоснование, – сказал губернатор.

Добавим, что в ходе обсуждения руководитель департамента социальной защиты области Ольга Сергеева, в частности, напомнила о важном объекте – котельной для психоневрологического интерната в поселке Бор Рамонского района. Губернатор поручил обязательно профинансировать ее строительство в рамках адресной инвестиционной программы.

Дарья ШИПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,47869396209717