Воронеж ясно +11°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир

Минфин решил стимулировать россиян к накоплениям

02:02 10.12.2022
2 мин
0
337
Ведомство разработало программу долгосрочных сбережений
pxhere.com

Минфин России разработал программу, которая призвана повысить интерес россиян к накоплениям. Об этом 9 декабря сообщает со ссылкой на пресс-службу министерства РИА Новости. 

Программа предполагает, что человек формирует накопления за счет добровольных взносов, материнского капитала или перевода сформированных средств на накопительную часть пенсии, а государство софинансирует эти взносы в размере до 36 тысяч рублей в год, отмечается в сообщении.

Кроме того, для тех, кто участвует в программе долгосрочных сбережений, предусматривается возможность каждый год получать налоговый вычет до 52 тысяч рублей, при условии, что взносы гражданина в программу составят до 400 тысяч рублей. Внесенные средства государство страхует по аналогии с банковскими вкладами на сумму 2,8 миллиона рублей. Это в два раза выше уровня страхования банковских вкладов, отметила в Минфине.

Программа позволит гражданам получать дополнительный доход после выхода на пенсию, а если возникнут особые жизненные ситуации, то деньги выплатят до назначения пенсии. Отмечается, что участие в программе добровольное.

Ранее финансист дал советы, как лучше распорядиться деньгами до Нового года.

Яна СЕРГЕЕВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21458101272583