Воронеж ясно +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Завершено создание схемы выдачи мощности инновационных энергоблоков Нововоронежской АЭС

14:40 01.06.2019
3 мин
0
816

С пуском энергоблока №2 НВАЭС-2 появилась возможность создать окончательную схему выдачи мощности инновационных энергоблоков Нововоронежской АЭС в единую энергосистему страны.

Все основные работы по её созданию завершила «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ПАО «ФСК ЕЭС»). Построены три воздушные линии общей протяжённостью 449 км: «Донская — Бутурлиновка», «Донская – Старый Оскол», «Донская — Елецкая». Реконструировано пять действующих ЛЭП, расширены подстанции 500кВ в Белгородской и Липецкой областях. Построен новый центр питания Воронежской области – подстанция 220кВ «Бутурлиновка», проведена модернизация систем и оборудования.

Общая стоимость проекта — 19 миллиардов рублей. Установлено самое современное силовое оборудование, многогранные опоры повышенной износоустойчивости на линии электропередач. На подстанции «Бутурлиновка» впервые включён в работу новейший отечественный трансформатор.

– Теперь мы даём свободные мощности в Воронежскую область, раньше у нас в энергоснабжении нуждались Бутурлиновка и Россошь. Теперь его хватит не только для населения, но и для развития любого производства, – отметил директор филиала ФСК ЕЭС Верхне-Донское предприятие Магистральных электрических сетей Юрий Иванов.

– По прогнозу Правительства Воронежской области, в 2020 году производство электроэнергии на территории региона достигнет 28 млрд кВт/ч, что позволит подняться с 12-го на 6-е место в России в рейтинге энергодостаточности и существенно увеличит бюджет Воронежской области. Основным и самым надежным поставщиком электроэнергии была и остаётся Нововоронежская АЭС. Она позволяет обеспечивать электричеством не только потребителей нашей области, но и соседних регионов. Пуск инновационного энергоблока № 7 даст существенный импульс к развитию промышленности края и привлечению новых инвесторо, — добавил заместитель руководителя департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Сергей Журавлев.

Напомним, Нововоронежская АЭС обеспечивает электроэнергией Центрально-Чернозёмный регион с населением более 2,3 миллиона человек. С вводом новейших энергоблоков бюджет Воронежской области в 2020 году получит 1 миллиард рублей налогов на имущество.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,91486692428589