Воронеж ясно +19°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский индустриальный парк продолжает привлекать новых инвесторов

19:35 05.10.2020
5 мин
0
1794

Осенние краски золотят окрестности, а прохладный ветерок волнует полевой ковыль, который доживает здесь последние деньки. На этой площадке в индустриальном парке «Масловский», в экономической зоне с преференциями, начинается строительство промышленного комплекса воронежской компании «РГМ-Нефть-Газ-Сервис».

Пока преимущественно работает техника (готовится основание под будущий комплекс), а рабочие устанавливают вокруг бытовки и складируют стройматериалы. Предприятие «РГМ-Нефть-Газ-Сервис» вот уже десятилетие специализируется на производстве колтюбинговых установок разного класса: это высокотехнологичное инновационное оборудование для ремонта скважин. На самоходный пятиосный автомобиль массой до 60 тонн ставят огромный барабан с гибкой металлической трубой, которую в процессе работы опускают на глубину до семи километров. Это нужно, в частности, для восстановления циркуляции нефте- и газоносных скважин и значительного повышения добычи углеводородов.

Изначально компания базировалась в промзоне на Московском проспекте. Но в марте правительство Воронежской области по программе импортозамещения одобрило строительство нового, куда более масштабного завода, куда и переедет производство. Сдать его в эксплуатацию планируют в сентябре следующего года.

Эдуард Текучёв, генеральный директор ООО «РГМ-Нефть-Газ-Сервис»:

– Общая площадь строительства – 7,5 тысяч м2. На этой площади будут размещены новые участки для производства оборудования. Производить мы собираемся не менее 12 колтюбинговых установок в год, что составляет не менее 30 процентов рынка Российской Федерации. Это первый завод в России, который способен выпускать колтюбинговые установки с такой производительностью. Мы единственные производители в России данного оборудования.

Сегодня колтюбинговые установки воронежского производства работают, в основном, в Сибири и на Крайнем Севере, на месторождениях крупнейших отечественных компаний («Газпрома», «Роснефти») и в частных сервисных предприятиях. В планах также – дальнейшая экспансия за рубеж.

Николай Берёзкин, коммерческий директор ООО «РГМ-Нефть-Газ-Сервис»:

– В 2019 году нашей компанией был произведен технологический прорыв, и мы создали тяжелый класс колтюбинговой установки — УКРС-40, которая на данный момент успешно осуществляет работы на нефтегазовых скважинах ПАО «Газпром». По экспорту наша компания на данный момент вышла на рынок Казахстана и Узбекистана.

По доброй традиции, перед началом строительства заложили символический камень в фундамент завода. На церемонию пригласили особых гостей: партнеров, подрядчиков, представителей профильных департаментов правительства региона – всех, кто помогает в реализации инвестпроекта. Вице-губернатор Виталий Шабалатов и гендиректор компании погрузили в камень кристаллы с нефтью, предварительно поставив на них автографы. При этом Виталий Шабалатов отметил важность для всего региона нового производства, продукция которого будет востребована и в России, и в странах ближнего зарубежья.

Виталий Шабалатов, заместитель губернатора – первый заместитель председателя правительства Воронежской области:

– Строительство нового предприятия — это всегда новые дополнительные рабочие места. Плюс предприятие высокотехнологичное, практически полного цикла от конструкторской разработки до серийного производства. Это увеличение количества работников. На сегодняшний день средняя заработная плата здесь 66 тысяч, что для экономики Воронежа — выше среднего. Наша задача – такие компании максимально поддерживать, оказывать помощь. Комплекс мер господдержки у нас достаточно широкий.

Ожидается, что на промышленном комплексе в «Масловском» будет работать более сотни высококвалифицированных специалистов. На проектную мощность предприятие выйдет в течение пяти лет. А ежегодный объем реализации продукции составит не менее полутора миллиардов рублей.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20892596244812