Воронеж облачно с прояснениями +11°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские газовики поздравили участников войны и ветеранов труда

19:38 07.05.2021
4 мин
0
1641

Каждому ветерану — подарок. Накануне праздника Великой Победы газовики навестили участников Великой Отечественной войны и тех, кто когда-то трудился в системе газового оборудования. Пожилые люди очень ждут этих встреч и благодарят за внимание и заботу. Омрачает традицию только одно: раз от разу поздравительных адресов становится все меньше. С подробностями — наши корреспонденты.

Переулок Здоровья, 80. По этому адресу газовиков ждет Анатолий Попов. Повод встречи — радостный. В честь праздника Победы ветерану Великой Отечественной войны дарят новую плиту. Несмотря на свой почтенный возраст — 97 лет — Анатолий Захарович готовит разные блюда, следит за садом во дворе и ругается, когда нарушают дисциплину. Своенравный, с улыбкой говорит о нем сын.

Геннадий Попов, сын ветерана:

— Плита у нас старенькая была. Мы всё собирались, дедушка сам всё хочет купить, но спасибо, что решили наградить дедушку нашего, так сказать, плитой такой красивой, хорошей. Идя навстречу 9 мая, идя навстречу ветеранам Великой Отечественной войны, так сказать, в благодарность за то, что он в свое время нашу землю освободил…

Помощь ветеранам в преддверии Дня Победы — добрая традиция газовиков. В этом году, в связи с пандемией, встречи проходят строго с соблюдением санитарных норм. Проявляют заботу о них разными способами — установка и замена газового оборудования, бесплатное техническое обслуживание. Не забывают и о ветеранах, которые когда-то трудились в системе газового хозяйства. Им ежегодно вручают продуктовые наборы и деньги на покупку лекарств.

Ольга Белькова, председатель профсоюзной организации ОАО «Газпром газораспределение Воронеж»:

— Мы с этими людьми весь год общаемся, безусловно, но этот праздник, который они ждут, и мы ждем с радостью. 95 лет в прошлом году исполнилось участнику Великой Отечественной войны, который живет в Семилуках, который очень много лет работал в Семилукском филиале, остальные немножко моложе, потому что они являются несовершеннолетними узниками. Всего на сегодняшний день 22 человека. С болью говорю эту цифру, потому что буквально несколько лет назад их было значительно больше! Дай бог им здоровья и долгих лет жизни.

В рамках всероссийской акции «Священный долг, вечная память» ежегодно в канун 9 мая газовики проводят техническое обслуживание мемориалов «Вечный огонь». Их в регионе 55. Чистят горелки, диагностируют, убирают мусор. К сожалению, его количество и разнообразие удивляют каждый каждый год.

Александр Лисяцкий, слесарь ОАО « Газпром газораспределение Воронеж»:

— Когда свадьбы — кидают и деньги туда забивают, тоже звезду иногда находили и сотовые телефоны поломанные, и зажигалки, и что там только не было. Иногда находили банки пустые из-под пива…

Во время праздничных мероприятий на всех мемориалах будет организованно дежурство специалистов для обеспечения безопасности газоснабжения.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,66111612319946