Воронеж ясно +18°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

«Воронежэнерго» вошел в пятерку филиалов МРСК-Центра, которым предстоит реализовать пилотный проект по внедрению цифрового оборудования на электросетях

19:43 22.03.2019
3 мин
0
5968

По программе цифровизации сетей в 2019 Воронежская область получит порядка 300 единиц нового оборудования на общую сумму более миллиарда рублей. Первой ласточкой масштабных инноваций стала установка интеллектуальных управляемых разъединителей. Они позволяют дистанционно, без участия человека, определить, где именно на линии произошел обрыв.

Сергей Синельников начальник управления распределительных сетей филиала ПАО «МРСК-Центра» — «Воронежэнерго» говорит: «Диспетчер, на удаленности порядка 40 км отсюда, будет видеть, в каком состоянии находится оборудование. Как только происходит повреждение на линии, он дает команду на отключение разъединителя. Мы ставим в близлежащих районах к городу: это Новоусманский РЭС, Рамонский РЭС, Семилукский РЭС, Хохольский РЭС — где наиболее концентрированно население и основные потребители. Как раз вот они нам уже позволяют оперативно влиять на снижение аварийных отключений. Современные решения для энергетиков предложила российская компания «Антракс». В ее инновационных разработках большое внимание уделяется поиску повреждений линий электропередачи.»

Сергей Максимов инженер-конструктор компании «Антракс» сказал: «Работают наши датчики, которые висят на проводах, они определяют короткие замыкания — аварию. А вот разъединитель предназначен для секционирования линии, когда произойдет авария. Датчики передают на диспетчерский пункт, а диспетчер уже решает когда отключать. Разработка будет интересна не только для Воронежской области, но и для других регионов России».

Особое внимание сетям, питающим крупные населенные пункты. Вот, например, РЭС Нижнедевицкий. Протяженность линии здесь почти 70 километров. В случае ЧП без света окажутся 3 больших поселения и порядка 7 хуторов. Ранее на поиски места обрыва и ремонт уходило немало времени. Специалисты искали на глаз, проезжая на машине вдоль всей линии. Новая техника сэкономит время, силы энергетиков — и повысит качество энергоснабжения для жителей районов области. Зачастую «выделение» аварийной отрезка позволяет сразу же вернуть свет и энергию в дома остальных потребителей, подключённых к неповреждённой части линии.

Сергей Литвинов диспетчер оперативно-технической группы Нижнедевицкого РЭС говорит: «Даже лишний персонал не придется вызывать из дома, если ночью что-то случилось. Обычно мы привлекаем дополнительный персонал, кроме который здесь дежурит, чтоб обойти линию протяженностью 68 километров. За три часа допустим, ее невозможно пройти, а с установкой этих разъединителей одна бригада уже может справляться».

Установка интеллектуальных управляемых разъединителей — своего рода эксперимент для «Воронежэнерго». В 2019 в тестовом режиме уже запущено 37 подобных приборов, а за 2 года реализации программы линейными разделителями оснастят 52 линии региона.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,54731202125549