Воронеж ясно +17°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже введена в эксплуатацию стилизованная опора линии электропередачи «Маяк»

19:37 06.02.2020
3 мин
0
1831

Первая в ЦФО цифровая подстанция, построенная с применением передовых отечественных технологий; новый Центр управления сетями и опора линии электропередачи в виде светящегося маяка. Новые объекты филиала «Воронежэнерго» посетил губернатор Александр Гусев. Повысить качество и надежность энергоснабжения всего города за счет перераспределения нагрузки, а также обеспечить технологическое присоединение объектов, строящихся в Коминтерновском районе, призван «Спутник». Это название той самой передовой цифровой подстанции на 110 киловольт. Здесь уже установили оборудование и начали пуско-наладочные работы. Ввести «Спутник» в эксплуатацию планируют уже этим летом. Управлять всей системой будут дистанционно, что позволит более оперативно реагировать на аварийные ситуации, а также существенно снизит затраты на обслуживание подстанции. Цифровые каналы связи и современные информационные системы, дающие возможность в режиме реального времени контролировать состояние всех энергосетевых объектов региона, созданы в едином Центре управления сетями. Его торжественно открыли в столице Черноземья. Дистанционно следить за электросетевым комплексом области теперь будут всего 20 диспетчеров — почти вдвое меньше, чем раньше. Параллельно с открытием нового центра в работу запустили еще пять цифровых объектов оперативно-технологического управления, расположенных в Воронежской, Белгородской, Костромской и Тульской областях.

Павел Ливинский, генеральный директор компании «Россети»:
— Ради потребителей и ради надежности энергетики это все и делается. Если говорить для потребителей, то главный наш приоритет — безаварийная надежная работа, и это должен ощущать каждый наш потребитель и житель. Не дай бог, где технологическое нарушение за счет таких центров управления сетями: скорость реагирования на технологические нарушения или аварийное событие возрастает в 10 раз.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:
— Мы сегодня посмотрели подстанцию «Спутник». Вот только на моей памяти мы 10 лет о ней говорили, о том, что она нужна-нужна-нужна. И фактически за полгода построили. Уверен, что и надежность электроснабжения населения города повысится, и появляются дополнительные возможности для увеличения мощности с точки зрения подключения объектов экономики. Это и промышленность, это и объекты обслуживания, поэтому я вижу здесь только плюсы нашего взаимодействия.

А эта высоковольтная опора в виде маяка — своеобразный подарок энергетиков городу. Оформляли конструкцию с учетом архитектурного ансамбля прибрежной территории. Светящийся арт-объект высотой 46 метров отличается высокой прочностью и ветроустойчивостью. Его башня оснащена видеокамерой, через которую на специальный экран транслируется панорама города. По задумке, маяк должен напоминать жителям столицы Черноземья и гостям города о том, что именно в Воронеже родился военно-морской флот всей страны.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24802708625793