Воронеж ясно +15°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В Острогожске сдан важный газовый комплекс стоимостью более 3 млрд рублей

19:09 22.12.2017
4 мин
0
3475

Восемь с лишним гектаров площади, два десятка зданий и почти 60 единиц техники – передвижные ремонтно-сварочные установки, трубоукладчики, автомастерские, спецавтомобили, тягачи и даже гостиница и столовая на колесах. Всё это – база аварийно-восстановительного поезда, которую в торжественной обстановке открыли в Острогожском филиале ООО «Газпром трансгаз Москва».

— Одной из задач нашей службы является оперативность в локализации и ликвидации аварийных ситуаций, возникающих на линейной части магистральных газопроводов и газопроводов-отводов, — сообщил начальник службы АВП Острогожского ЛПУМГ компании «Газпром трансгаз Москва» Алексей Моклаков.

Аварийно-восстановительный поезд газотранспортной компании обслуживает Воронежскую и соседнюю Белгородскую области. При возникновении аварийной ситуации специалисты выезжают на место на расстояние до 350 километров. К счастью, за семь лет существования в Острогожске аварийно-восстановительной службы в зоне ответственности филиала газотранспортной компании — а это 2, 5 тысячи километров газопроводов высокого давления — никаких нештатных ситуаций не было. Поэтому практически всё время сотрудники службы — более 60-ти высокопрофессиональных специалистов и инженеров — заняты диагностикой состояния магистральных трубопроводов и текущими ремонтными работами.
В помощь здесь — самое современное оборудование, причем отечественного производства. Например, аппараты воздушно-плазменной резки металла или испытательная лаборатория, где проверяют на прочность сварочные стыки.
В строительство и оснащение базы АВП в Острогожске газотранспортная компания инвестировала более 3 млрд. рублей. И это не только новые рабочие места и дополнительные налоги в бюджет муниципалитета и всей Воронежской области.

— Я уверен, что ввод такого объекта положительно скажется на двух наших главных задачах. Это безопасный и надежный транспорт газа, подача его потребителю. И, конечно, создание безопасных и комфортных условий для работников компании «Газпром трансгаз Москва», — отметил генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Москва» Александр Бабаков.

О том, что Воронежская область – стратегический партнер для ПАО «Газпром», Александр Бабаков рассказал на традиционной итоговой пресс-конференции для журналистов из 14 регионов России, которые входят в зону ответственности компании «Газпром трансгаз Москва». Он напомнил, что только через Острогожский филиал на запад в этом году прошло 12 миллиардов кубометров газа. Это рекорд даже по сравнению с временами СССР. Плюс в Воронеже и Лисках есть высокотехнологичные предприятия, которые производят для газовиков уникальную продукцию — например, антипомпажные запорные клапаны или высокопрочные трубы большого диаметра.

— Нельзя останавливаться на достигнутом, надо развиваться. ПАО «Газпром» — очень большой рынок с точки зрения услуг, с точки зрения продукции. И он только развивается. Нам всё время нужна продукция — начиная с трубы и заканчивая высокотехнологическими приборами и оборудованием, — подчеркнул Александр Бабаков.

На 2018 год — планы тоже обширные. Должна начаться реконструкция промплощадки второго филиала газотранспортной компании, который базируется в Семилуках — с ремонтом газораспределительных станций и магистральных трубопроводов. А из социальных планов — особое внимание международной «Вахте памяти», которую газовики проведут в Воронежской области в июне. Акция, ставшая для «Газпрома» традиционной, призвана увековечить память бойцов Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21375393867493