Воронеж ясно +5°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир
09:26 17.07.2019
2 мин
0
3147

«Россети Центр» будет вести учёт электроэнергии в режиме реального времени

09:26 17.07.2019
2 мин
0
3147

Специалисты филиала «Россети Центр Воронежэнерго» в рамках реализации концепции цифровой трансформации приступили к опытной эксплуатации новой «умной» системы сбора и передачи данных. Она   совмещает функции автоматизированного учета электрической энергии и телемеханики и предназначена для установки на трансформаторных подстанциях (ТП) 6-10/0,4 кВ.

Предоставленный компанией-разработчиком опытный образец смонтирован на ТП в Новоусманском районе Воронежской области. Входящие состав системы модули дискретных сигналов и контроллеры телемеханики и автоматизированной системы учета электроэнергии (АСУЭ) позволяют диспетчерам Воронежэнерго в режиме реального времени круглосуточно контролировать состояние электрической сети и ключевые параметры работы энергооборудования, а установленный современный электронный прибор учета обладает возможностью дистанционной передачи данных в АСУЭ.

Комплекс АСУЭ повышает достоверность учета электроэнергии путем наглядного представления как в графическом, так и в табличном виде разницы между поступившей в сеть электроэнергии и полезным отпуском. Автоматический расчет потерь за счёт имеющейся функции автоматического построения пофидерного баланса позволит оперативно получать сведения о возможных хищениях электроэнергии, что значительно сократит время реакции на возможные технологические нарушения, а также снизит потери электроэнергии при передаче до 7% в сети 0,4-6-10 кВ.

В этом году в рамках реализации концепции цифровой трансформации электросетевого комплекса, данными системами интеллектуального учета и телемеханики планируется оснастить свыше 1,6 тысяч ТП 10-6/0,4 кВ. На реализацию проекта инвестиционной программой филиала предусмотрено более 210 млн руб. В дальнейшем проект планируется к тиражированию в рамках 20 регионов деятельности «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье».

Снижение потерь является одной из приоритетных задач в рамках Концепции цифровой трансформации.   Ожидается, что по итогам реализации первого этапа проекта, уровень потерь снизится с 10,6% до 7%, экономия составит 5 млрд. руб.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22180008888245