Воронеж облачно с прояснениями +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

К 2025 году левобережная сторона Воронежского водохранилища будет комплексно благоустроена

19:35 13.07.2021
5 мин
0
1901

С одной стороны — дома без газа. С другой — передовые разработки производителей нефтегазового и химического оборудования. О том, как сделать так, чтобы первое исчезло насовсем, а второго становилось все больше, говорили в столице Черноземья. В Воронеже побывали вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев, зампредседателя правления крупнейшей энергетической компании страны Виталий Маркелов и замминистра промышленности и торговли Алексей Беспрозванных. Вместе с губернатором Александром Гусевым они обсудили проблемы и достижения, связанные с отраслью, а также определили пути развития спортивного кластера, строительство которого частично финансируется газовиками. Подробности — в нашем сюжете.
Эта 10-тонная махина — робот-инженер на дистанционном управлении, по сути металлический спасатель, оснащенный пожаро- и взрывозащищенными камерами. По команде он способен устранять газовые и нефтяные фонтаны, в том числе горящие, а также тушить склады нефтепродуктов. Оператор при этом может находиться на расстоянии до полутора километров.
Полевые испытания проводились в военизированной части в Астрахани, где ближайший «Газпром газобезопасность», где в условиях, приближенных к боевым, имитировалось возгорание нефтяной скважины. Процесс тушения выполняется полностью в автоматическом режиме так же, как и надвижка, фиксация. Машина работает в температурной зоне до 350 градусов по Цельсию.
Новейшие разработки, появившиеся в рамках программы импортозамещения, почётным гостям представили сотрудники предприятий, которые входят в кластер производителей нефтегазового и химического оборудования. В нём три десятка отраслевых компаний, в том числе воронежская — «Космос-Нефть-Газ». Здесь трудятся больше тысячи человек. Они делают технику для добычи, транспортировки и переработки сырья, а также занимаются проектированием объектов, обустройством месторождений, внедрением автоматизированной системы управления технологическим процессом. С предприятия — в региональное правительство. Здесь обсуждали вопросы, связанные с газификацией региона. Конкретно — тех домовладений, которые до сих пор отапливаются углем или вообще дровами. Задача — разработать механизм поддержки воронежцев, не способных заплатить за внутридомовую разводку газа и необходимое оборудование.
Алексей Гордеев, заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ:
— Решение принято на всех уровнях. Область наша газифицирована сегодня практически на 94%, но тем не менее 30 тысяч домовладений пока без газа. И вот сегодня как раз и «Газпром», и губернатор обсуждали тему: как сделать так, чтобы домовладения, принадлежащие социально незащищённым гражданам, тоже смогли все-таки получить какую-то финансовую поддержку и войти в эту программу. Вот такие решения приняты. Будут, соответственно, поручения отработать эту модель финансово. И я надеюсь, что буквально в течение года — полутора эта программа будет выполнена.
Следующая точка маршрута — дамба Чернавского моста. Здесь возведен Центр гребли на байдарках и каноэ, многофункциональный спорткомплекс, футбольный манеж и ледовая арена. Объекты востребованы у воспитанников спортшкол олимпийского резерва и членов сборных. Занимаются здесь и простые любители. В планах — расширить спортивный кластер в Воронеже. Как именно — показано на стенде. Это концепция развития набережной со стороны Левобережного района. Она включает строительство центра парусного спорта и академической гребли, а также создание историко-культурного парка «Петровский остров».
Александр Гусев, губернатор Воронежской области:
— Мы на себя берём обязательства благоустроить всю левобережную часть водохранилища между Чернавским и Вогрэсовским мостами. Сделать её тоже такой, спортивной направленности. Но там в силу технических особенностей можно будет делать плоскостные только сооружения практически. У нас уже концепция есть. Я думаю, что мы со следующего года начнем. И к 2025 году, безусловно, эта территория будет уже комплексно
благоустроена. Ну и конечно, это будет таким элементом и толчком для нас начать заниматься с Петровской набережной.
В завершение визита замминистра промышленности и торговли Алексей Беспрозванных вручил представителям регионального правительства сертификат на приобретение спортинвентаря, а также музыкальных инструментов и оборудования для реабилитации.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,60010099411011