Воронеж ясно +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир
16:51 14.05.2022
3 мин
0
457

Воронежский экономист: «Снижение курса доллара не остановит рост цен»

16:51 14.05.2022
3 мин
0
457
pixabay.com

После начала спецоперации на Украине курс доллара в России начал стремительно расти. 7 марта он достиг исторического максимума и торговался на бирже по 137,85 рубля. На фоне происходящего цены на товары в магазинах поползли вверх. Заметнее всего подорожали смартфоны, автомобили и бытовая техника. При этом многие покупатели были убеждены в том, что как только курс американской валюты начнёт снижаться, цены тоже пойдут вниз. 12 мая впервые с марта 2020 года доллар опустился до отметки в 65 рублей, но, вопреки ожиданиям, на ценниках это никак не отразилось. Почему так происходит, объясняет экономист, заведующий кафедрой экономики и управления организациями ВГУ Юрий Трещевский.

– На то, что доллар в России начал дешеветь, повлияло несколько факторов. Во-первых, правительство РФ ввело жёсткий валютный контроль. Это значит, что отечественные компании, которые торгуют со странами Запада, теперь обязаны продавать за рубли 80% своей валютной выручки. Влияние на курс российской валюты также оказал переход на оплату поставок природного газа в рублях для зарубежных потребителей из ряда стран. Это увеличило предложение валюты на рынке и повысило спрос на рубль. При этом Россия продолжает продавать нефть и газ своим западным партнёрам в прежних объёмах. Следовательно, в страну идёт приток валюты, которая уже позднее конвертируется в рубль, что и послужило его заметному укреплению.

Однако снижение курса доллара вовсе не означает, что цены на продукты, технику, одежду и лекарства поползут вниз. Всё устроено намного сложнее. В данном случае подешеветь товарам не даёт так называемый эффект храповика. Говоря простым языком, стремительно повыситься цены могут, а резко упасть вниз – уже нет. Изменения могут быть только крайне незначительными. Допустим, если раньше какой-нибудь товар стоил 50 рублей и затем подорожал до 100, то в лучшем случае цена на него станет меньше на 5-10 рублей, не больше. Так устроена экономика, и курс доллара или какой-либо другой валюты не играют тут никакой роли. От рядового покупателя в данном случае тут тоже ничего не зависит. Единственное, что я бы рекомендовал воронежцам, так это не «играть» с валютой – не пытаться заработать на её покупке и продаже. В 90-е годы на этом многие «прокололись» и понесли огромные убытки. Так что если у вас лежат 100 долларов под подушкой, оставьте их там до более спокойных времён.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23775887489319