Воронеж ясно +11°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области резко подорожало подсолнечное масло

11:56 22.10.2020
3 мин
0
1794
Причиной подорожания эксперты называют неурожай подсолнечника и рост экспортных цен

По данным Воронежстата только за три недели октября розничные цены на подсолнечное масло в регионе выросли на пять процентов. Как рассказали корреспонденту «TV Губернии» в статистическом ведомстве в четверг, 22 октября, рост цен на этот продукт наблюдается с начала года. С января по сентябрь цена на подсолнечное масло выросла на 9,7 процента и составила в среднем 94 рубля 62 копейки за килограмм. Но если в течение года рост был относительно умеренным, то с начала октября цена резко пошла вверх.

По мнению экспертов, подорожание объясняется ростом оптовых цен. Те же, в свою очередь, поднялись из-за повышения цен на сырье из-за неурожая подсолнечника и скачком экспортных цен. Общероссийская тенденция характерна и для Воронежской области. В департаменте аграрной политики нам привели такие цифры на 21 октября убрано 426, 4 тыс. га подсолнечника, собрано 983, 8 тыс. т семян, урожайность составила 23,1 центнера с га. К примеру, на аналогичный период прошлого года урожайность была 27,7 ц/га.

По словам генерального директора ООО «Олсам», одного из крупнейших производителей подсолнечного масла в Воронежской области, Павла Краснова, за две последние недели розничная цена нерафинированного масла у них выросла с 65 тысяч рублей до 79 тысяч рублей за тонну.

– Цены на подсолнечное масло растут постоянно. Последний скачок объясняется ростом цен на сырье из-за неурожая подсолнечника и высокими экспортными ценами, – подтвердил выводы федеральных экспертов Павел Краснов.

Аналогично оценивают ситуацию и на ЗАО «Завод растительных масел Бобровский».

– Семечка в цене растёт год от года. Перерабатывающие мощности у нас в регионе большие. Наш завод не всегда даже в урожайные годы работает с полной загрузкой, – рассказала «TV Губернии» заместитель директора предприятия Ирина Иванова. – А в этом году из-за засухи неурожай подсолнечника и в Воронежской области, и в целом по стране. Цены прыгнули. К тому же значительная часть семечек уходит на экспорт. Поднялись цены на сырье, увеличилась и оптовые, что само собой скажется на рознице.

По прогнозам экспертов до конца года розничная цена подсолнечного масла в России может подняться на 20 процентов.

Напомним, ранее «TV Губерния» уже писала, что в начале октября в Воронеже резко подорожал сахар.

Ольга СЕМЁНОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22123789787292